СОСТОЯНИЕ КАК ПРИ ГРИППЕ

№1041076 состояние как при гриппе
Евгения Евдокименко Жен., 47 лет. рф г.Колпашево
21 января положили в больницу с диагнозом внебольничная пневмония ,12 дней лечения выписали с кашлем но без пневмонии терапевт прописал фаренгосепт и ренгалин ,через 10 дней обратилась снова кашель и пропадал голос назначили кт и талон к лору .Результат кт все хорошо,лор назначил лучение от ларингита смт 2 раза в день ,вливание в горло гидрокортизона и антибиотик клацид ср 1т в день пять дней голос во становился,но я не успела выйти с больничного ужасно заболело горло и пошли зеленые сопли,лор назначил другой антибиотик флемоклав солютаб 1т 3 раза в день7 дней ,ингавирин 60 1т в день,кселен эко 2р утром и вечером ,поледекса 3 раза в день,цетрин 1р в день.Боль в горле прошла через два дня но зеленые сопли не проходили назначили ренген пазух результат право сторонний гайморит продолжели лечение, через семь дней прошли зеленые сопли, но состояние не улучшалось, болит верх головы,нос периодически закладывает,ломит кости,кашель состояние как будно только что заболела .Итог с 21 января по 5 февраля я пропила 24 дня антибиотики .сейчас терапевт назначил глево 2 дня по 2т(500мг)*2раза утром и вечером ,затем по одной.Подскажите пожалуйста может ли быть это аллергическая реакция ведь столько препаратов пропито,если нет то какие анализы надо сдать чтоб узнать что это сил нет болеть
Прямая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. На аллергическую реакцию мало похоже. Скорее всего, каждый раз, не успев выздороветь, вы заражаетесь новым ОРВИ, которое наслаивается на хронические заболевания ЛОР-органов. Для предотвращения заболевания ОРВИ (после приема антибиотика, обострения острых или хронических инфекций - иммунная система работает чуть хуже) можно ограничить контакты, в нос любой солевой раствор (аквамарис, аквалор, физиомер), гели с интерфероном (виферон гель) дважды в день, поливитамины (особенно витамин С), адаптогены.