НЕДОСТАТОК МАГНИЯ,КАЛЬЦИЯ

№1046688 недостаток магния,кальция
виктор Муж., 70 лет. Новосибирск
здравствуйте. сдал анализы-кальций 1,87,магний 0,53,натрий 131,0 калий не сделали-старая кровь.пересдам. вопрос такой-почему занижены кальций и магний? ежедневно ем сыр,творог 2раза в неделю. возможно ли,что кальций вымывается при употреблении ЛОЗАП плюс 50мг. может,это из-за таблеток с мочегонным эффектом? или же связано с ежедневным принятием омепразола 20мг утром.(меняю их-то пантопразол,то рабепразол,эзомепразол...) пробовал через день-тода изжога. но может не из-за этого? полтора года назад удалили ЩЖ,пью 75мг тироксина.
если это все не влияет-то можно ли мне просто попить кальций Д 3. купил 2 банки по 100 капсул... и магний-купил панангин. но пока не пью,т.к. нет анализа калия.
возможна ли передозировка калия?поэтому и магний упал? или лозартан калия в дозе 50мг не сильно повышает калий?
Прямая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Все эти причины могут косвенно влиять и на снижение уровня кальция, и магния. Причин вполне может быть несколько. Кальций Д3 принимать можно, но под наблюдением эндокринолога, если вы у него наблюдаетесь. Никаких особых причин пить панангин нет: если вас беспокоит только магний - возьмите Магнерот или Магнелис или аналоги.