АЛЛЕРГИЯ НА АЛПРАЗОЛАМ?

№1053801 Аллергия на алпразолам?
татьяна Жен., 47 лет. Россия артем
Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, может ли быть алергическая реакция в виде отека то верхней,то нижней губы + набухание горла+ красные волдыри по телу + зуд по телу + ощущение кома в груди вследствие длительного приема бензодеазепинов?
Мне назначен алпразолам пожизненно, принимаю уже 5 лет, дозировка 4мг в сутки.
Переходы на другие транквилизаторы неБД ряда, АД, НЛ не приносят результата (тревога, спазмы в ЖКТ не проходят). На ФГДС от 14.06.2019 - гастродуоденит, розетка кардии зияет.
Возможно, это звенья одной цепи? Так как ухудшение с желудком и опухание губ возникло день в день.

Возникло внезапно в виде отека верхней губы 2 недели назад. Прошел самостоятельно. Неделю назадночью отекла сильно нижняя губа, и наутро отек сохранился (и изнутри слизистая шершавая), такое ощущение, что комок в горле. Вчера ночью возник отек верхней губы, который сохранился и днем.

Раньше у меня после длительного приема анальгина развилась точно такая же реакция на него.

Скажите, пожалуйста, может ли быть аллергическая реакция в виде отека Квинке из-за препарата, который принимается очень длительноее время (годы)? Или аллергическая реакция, если возникает, то возникает сразу. и в моем случае причину нужно искать в другом месте?

Я сдавала анализ крови на лек. непереносимость, к алпразоламу - результат отрицательный, нет аллергии:
Результат - 5. Ед. изм. %. Реф. инт. - меньше 30.

Также утром у меня шещутся и опузают ладони. Потом проходит. Вечером - по типу крапивницы - чешется спина, ноги под коленками - почешешь и волдырики красные, потом проходят.
Прямая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Если аллерголог подтвердит внешние признаки аллергической реакции, то есть увидит её, сыпь и губу... То вопрос будет рассматриваться как аллергия.
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
связи не вижу. Если бы была аллергия, сразу бы проявилась, а не через 4 года
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Аллергия через 4 года - сомнительно.
Другая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
причину нужно искать в другом месте. При появлении аллергической реакции она должна повторяться обязательно (!) после каждой таблетки.
Прямая специальность
ЭРНИС АЛЕКСАНДРОВИЧ. ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
сомнительно
Прямая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Очень сомнительно, что аллергия проявилась через 4 года. Скорее, это реакция на что-то еще.