УТОЧНЕНИЕ ДИАГНОЗА ПО АНАЛИЗАМ

№1063678 Уточнение диагноза по анализам
Ольга Муж., 36 лет. Москва
Боль в горле с 12.01, температура с 13.01 в среднем 37,5-38,8, в ночь с 15.01 на 16.01 повышение до 40.9. 17.01 с утра 36.1 (последнее жаропонижающее от 00:30). Сопли по задней стенке, кашель раздражающий, почти до тошноты, иногда отходит мокрота. Амоксиклав с 13.01 2р/день по 1000мг и местное лечение носа/горла. Анализы от 16.01. Первичный диагноз - обострение хронического тонзиллита. Повторный диагноз - мононуклеоз? Ко врачу только через день записана. Подтверждается ли диагноз мононуклеоз? Стоит ли вызывать врача повторно?

https://c.radikal.ru/c06/2001/85/5d32e70d9016.jpg
Прямая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Нет, это не мононуклеоз. Скорее всего, действительно было обострение хронического тонзиллита. Если сейчас идете на поправку, то консультируйтесь с ЛОР-врачом планово, проводите профилактику обострения хронического тонзиллита заново: можно ограничить контакты, в нос любой солевой раствор (аквамарис, аквалор, физиомер), гели с интерфероном (виферон гель) дважды в день, поливитамины (особенно витамин С), адаптогены.