ПАХОВЫЕ ЛИМФОУЗЛЫ У РЕБЁНКА

№1070552 Паховые лимфоузлы у ребёнка
Наталья Жен., 36 лет. Воронеж
Здравствуйте Александр Юрьевич, читаю Ваши консультации ,я знаю ,что вы взрослый врач, но возможно не откажете проконсультировать меня по проблеме дочери. выстроить план обследования, что проверить? К каким врачам обратиться? Предположить причину увеличения лимфоузлов? Ребенку 1 год 10 месяцев, недавно обнаружила у нее увеличение паховых лимфоузлов, как давно они увеличены не знаю.Сделали УЗИ - заключение лимфаденопатия с двух сторон. УЗИ л/у - справа и слева отмечается группа паховых лимфоузлов размером от 4*6мм, 13*7мм,14.5*6мм до 28*7мм, структура их не изменена,деффиринцировка коркового и мозгового вещества в области ворот сохранена, кровоток в режиме цдк не усилен. Так же сдали оак,биохимию,оам. Кровь на Эпштейн- Барра, токсоплазмоз и цмв - отрицательно. Оак : лейкоциты - 9.6*10«9 лимфоциты 5.1*10»9,моноциты - 0.6*10«9,нейтрофилы-3.8*10»9,эозинофилы-0.1*10«9,базофилы-0,эритроциты-4.76*10»12,гемоглобин-131г/л,тромбоциты-355*10«9, соэ-7мм/ч.
Биохимия: АЛТ-17.5,АСТ-43.6,альфа-амилаза46.0,глюкоза-4.36,креатенин39.8,лдг-253.9,мочевина 4.3,общий белок-62.9, холестерин -5.25,щелочная фосфолитаза-251.6,ферритин-28.2, асло- 4, С- реактивный белок менее 3. ОАМ: рн6.5, лейкоциты - отрицательно, белок - отрицательно, эпителий- отрицательно,цвет жёлтый, прозрачный. С 5 месяцев и по настоящее время у ребенка во время бодрствования температура в районе 37.1-37.3 , которая понижается до 36.6 во время сна ( днём и ночью), капризная, плохо спит ночью, постоянно вертится ,встаёт, теребит ногами ( как будто что-то ей мешает и она пытается это отпихнуть, ранее думала что может колики или болит живот ,но по части по части гастроэнтеролога особых проблем не было выявлено). Травм ног не было. Дома есть кот ,но он ее не царапает и не кусает. Так же на затылке тоже с обеих сторон прощупываются 2 лимфоузлов размер 6,9*1,7мм. Были у хирурга, он своих проблем не видит. У гинеколога - так как оам хороший и нет выделений и дискомфорта, то мы не их клиенты. Педиатр выписала на 7 дней Амоксиклав 125/5 3 р/д и лимфомиозот, пропили но лимфоузлы не уменьшились. В августе 2019 делали УЗИ ЖКТ по нему увеличен желчный пузырь 58*19мм и есть перегиб в теле и шейке , так же под ? киста в печени : в правой доле подкапсульно определяется анэхогенное образование с четкими ровными краями 6мм.
Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Добрый вечер. Реактивное увеличение лимфоузлов. Реакция на перенесеные инфекции. Но нет инфекции подлежащей лечению. Требуется наблюдение педиатра. Анализы спокойные. Киста случайная и незначимая находка. Особенности желчного - вариант нормы. Не вижу возможности развививать мысль связи лимфоузлов с болезнью кишечника. В плане лечения пробиотики, успокоительное.