СУБФИБРАЛИТЕТ

№1102058 Субфибралитет
Марго Жен., 32 лет. Севастополь
Помогите, не знаю к кому обращаться. Уже больше трёх лет беспокоит температура. Не постоянная. Где-то половину месяца до 36.6, а потом половину 37.1-37.6. В основном 37.3. При этом я ее хорошо ощущаю, как чувство жара, усталости, сонливости, слабости. Чаще всего после обеда. Особенно, если лечь, то состояние заболевшее и может и до 37.6 подняться. На работе слабость может быть, что аж вырубает. Если пройтись по улице, к ночи температура опускается и состояние улучшается. С утра тоже обычно все нормально.
Обследовалась много. По гинекологии все чисто.
Почки, мочеполовая система в порядке.
По гастроэнтерологии проблемы с кишечником, но они хронические, врожденные. Остальное все в норме.
Есть искривленнная перегородка носа и киста в пазухе, постоянно слизь в носоглотке, часто горло першит, если продуло или сквозняк. Капаю Назонекс по рекомендации Лора. Но температура даже когда нос нормально дышит...
Анализы мочи, крови в норме все показатели.
Только гемоглобин бывает 115-120 и ферритин 8-10. Но, у меня плохая переносимость препаратов железа.
Щитовидка и гормоны в норме.
Есть синусовая аритмия и тахикардия, но по словам кардиолога ничего страшного, лечение не нужно.
Невроз? Конечно, раздражает это все, так как хочу ребенка. Но, стрессов или конфликтов дома или на работе нет.
Что со мной? Что еще сдать?
Прямая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. На сколько парацетамол снижает температуру? Вообще у женщин зачастую во вторую часть цикла температура действительно повышается до аналогичных цифр (это влияние гормонов). Кроме этого, если есть хроническое заболевание ЛОР-органов, то даже без обострения эти заболевания вполне могут давать субфебрилитет. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.