ДЛИТЕЛЬНЫЙ СУХОЙ ИЛИ С НЕБОЛЬШОЙ МОКРОТОЙ КАШЕЛЬ(ПОВЕРХНОСТНЫЙ)

№1109181 Длительный сухой или с небольшой мокротой кашель(поверхностный)
Олег Муж., 35 лет. Россия Калининград
Здравствуйте!
Начну с начала. В Июне после вакцинации и накануне перенесённого ОРВИ начался постоянный кашель, кашель регулярный и не зависит от приёма пищи/движения или других каких то факторов. Ночью не беспокоит(никогда), в положении лёжа перед сном становится меньше. После пробуждения полчаса-час стабильно не беспокоит, после приёма воды или пищи начинается. Начинается и постоянно Ощущение сухости(или щекотания) в горле. Иногда небольшие количества мокроты(но в основном без)

Могу к примеру не есть или не пить длительно(не влияет) или принимал антациды и принимал длительную терапию(комплекс) в подозрении на эзофагит (также не помогло)

Диагнозы в анамнезе: хр тонзиллит(в ремиссии), правда
комочки гнойные периодически появляются(промывал горло аппаратом) комки проходили - кашель нет.
ХрЭофагит(по итогам фгдс) слабо выраженный(слабость кардии желудка) но как писал выше длительная смешанная терапия не дала эффекта.
Гипертония1ст(риск 2) - принимал трипликсам около полтора года-думал от него, с кардиологом сменили на ЭрдарбиКло - кашель не прошёл
Ещё подозрение на протрузии или грыжи грудного отдела(ткв поясничном есть и раннее в грудном ставили) как и шее
От физ нагрузок активных кашель порой пропадает полностью
от гимнастики и физры - без изменений

Делал УЗИ брюшной полости(без отклонений)
ОАК-Билорубин-Щитовидки и тд тп - без изменений
Также дедал КТ лёгких - без патологии(Бронхи также чистые)
делал спиромитрию с чем то там - также без изменений - всё в норме
Делал анализы на белок аллергенный(показания повышены) принимал после этого антигистаминные (цетрин) около 2 недель - эффекта нет
Иногда после антибакт терапии(антибиотиками) появляется крапивница(ну и белок этот повышен) после приёма линекса и тд тп она проходит
Любые средства от кашля(спреи для горла и антисептические препараты включая полоскания ротоканом и тд тп) всё не помогает
Сильнее всего кашель в положении полулёжа(когда подбородком прижимаешь к груди)как будто что-то мешает. Ну и такое покашливание начинается постоянное-начинаешь ходить или лежать - проходит
ночью повторюсь совсем не беспокоит и сплю хорошо.
Прямая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Возможно, что кашель остаточный. Но нужно, чтобы ЛОР-врач исключил хронический фарингит, постназальный затек (когда слизь стекает по задней стенке глотки и раздражает глотку). Пить побольше воды, дома проветривать и увлажнять, убрать пылесборники и источники сильных раздражителей (бытовая химия и так далее), можно полоскать солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер), виферон гель. Можно попробовать сделать ингаляции с физраствором или щелочной минеральной водой.