БЕСПОКОИТ ВЫСОКОЕ АРТЕРИАЛЬНОЕ ДАВЛЕНИЕ

№796490 Беспокоит высокое артериальное давление
Дмитрий Муж., 26 лет. Россия Саранск
Здравствуйте!
Около года беспокоит постоянное высокое артериальное давление. С утра и до ухода ко сну держится на уровне 140 на 80, сопровождается тяжестью в затылке, общей слабостью и сонливостью. До этого подобных жалоб никогда не было. Рабочее давление составляло 120/80.
Мне 26 лет, рост 173, вес 85 кг.
Обращался к участковому терапевту и кардиологу. Поставлен диагноз ВСД по гипертоническому типу.
Результат ЭКГ - всё в норме. УЗИ сердца - тоже всё в норме. ЦДС аорты и почечных артерий: «убедительных данных за стеноз почечных артерий не получено, добавочный сосуд левой почки». Анализ крови: холестерин - 3,65 мм/л, гемоглобин - 159 г/л. Прошел обследование СМАД: ночью среднее давление 121/64, днём - 140/84. Еще отмечена разница в давлении на правой и левой руках - на левой показатель меньше на 10 мм рт.ст.
Были назначены следующие лекарства: конкор, эналаприл, валемедин, кудесан, валз 80 мг. Ни один из перечисленных препаратов не снижает давление, кроме конкора. При приеме последнего давление снижается до 130/80, но эффект длится лишь 5-6 часов.
Подскажите, пожалуйста, в чем может быть причина давления и какие средства еще могут помочь нормализовать состояние.
Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Здравствуйте, Дмитрий!

Здесь надо развести три понятия:
1. Гипертоническая болезнь. Это болезнь, которая сама состоит в повышенном давлении и найти другое причинное заболевание не удается.
2. Вторичная гипертензия — повышение давления от иного причинного заболевания. Например: тиреотоксикоз, стеноз почечной артерии.

3. Стрессовый подъем давления. Когда в силу стрессов или любой боли у человека повышается давление. Например, болит зуб, от боли давление стало 140/90 мм.рт.ст. Это какой диагноз? Гипертония или кариес? С этим к кардиологу или к стоматологу?
В существование диагноза ВСД я не верю.
Комментарии:
Описанная Вами ситуация с давлением БУДЕТ соответствовать понятию о первой стадии/степени гипертонической болезни после исчерпывающего диагностического поиска на предмет вторичных гипертензий.
Диагностический поиск проведен достаточно глубоко - результаты нормальны, но обсуждается его дополнение рядом анализов на состояние почек, ТТГ. Планирует поиск терапевт или кардиолог. Может понадобиться консультация: ЛОРа, окулиста, невролога, эндокринолога психотерапевта.
Такие цифры давления в Вашем молодом возрасте с учетом проведенного обследования можно лекарствами не лечить вовсе, а начать с модификации образа жизни и питания.

Нелекарственные советы актуальные для Вас здесь и
здесь.

Необходимы снижение веса и физкультура в режиме аэробных динамических физических упражнений:

Здесь главный вопрос в том, что от цифры давления 140 мм.рт.ст. Вам плохо быть не может. Скорее наоборот от того, что Вам плохо давление повышается до таких пограничных цифр. Или Вам плохо от причинного заболевания повышающего давления, но никак от самого давления.

Разбираться надо!