ПЕРЕПАДЫ ДАВЛЕНИЯ

№798316 Перепады давления
эмили Жен., 41 лет. казахстан жезказган
Маме 67 лет. Гипертоник с 10летним стаже. Принимает:утром-конкор 10,в 13.00-энапН,вечером-берлиприл 5. Но к вечеру давление часто все равно поднимается(бывает до 220 на 110),сбивает клофелином. Месяца 3 назад ситуация изменилась:просыпается обычно с нормальным давлением,а часам к 11 оно падает до 90 на 50 (в это время очень плохо себя чувствует-слабость,головокружение,заторможенность) потом к 14.00 давление приходит в норму,а к вечеру опять повышается. Убрали дневной энапН-ситуация не меняется.И еще у нее стали сильно отекать ноги(соль ограничили уже давно,после мочегонных начинают судороги в ногах). Я очень за нее переживаю.Ведь сосуды могут не выдержать таких резких перепадов давления? Да и одну ее оставлять стало страшно,пока каникулы с ней находится моя дочка. Как вы думаете в чем причина перепадов? И что посоветуете сделать?(пойти к врачу-не вариант,она не пойдет)
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Единственный вариант - организовать осмотр врача (терапевта или кардиолога). проводимая терапия не оптимальна, нужна ее коррекция.
Если не хочет идти к врачу, попробуйте организовать осмотр на дому.
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Нужен терапевт на дом.
Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Подбор лечения от гипертонии
опция сугубо индивидуальная и очная.