ВОПРОС

№799009 Вопрос
Ольга Жен., 32 лет. Калининградская обл.
Здравствуйте скажите пожалуйста почему год держится темпиратура от 36.8 до 37 редко бывает 37.1, врачи говорят что по анализам здорова, а сомочувствие мое не очень, что делать
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Информации - ноль.
Жалобы? Анамнез? Что за анализы?
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Здравствуйте, Ольга!
Температура 36,6 °С редко встречается. При создании такой цифры замеряли температуру ста здоровых людей (она была и 37,0 °С, и 36,4 °С, и 37,2 °С, и 36 °С), но средняя оказалась t°= 36,6 °C. Для Вас это норма. Доктор Вундерлих, установивший нормальный диапазон температуры, опубликовал свой труд в ещё 1866 г.
Вундерлих установил следующие критерии температуры тела: температура меньше 36,6 °С — субнормальная, от 36,6 °C до 37,4 °C — нормальная, от 37,5 °С до 38 °C —субфебрильная, свыше 38 °C — лихорадочная (фебрильная), выше 39,5 °C —«высокая» лихорадка, выше 42 °C — гиперпирексия. Понятия «субнормальной» и «нормальной» температуры затем стало принятым объединять — норма составляет от 35,8 до 37,4 °C. Это подразделение сохраняется и по настоящее время, хотя в отечественных медицинских учебниках имеется досадная неточность, переходящая из книжки в книжку: обозначение границ субфебрилитета пределами 37-38 °C. Это, как показывает практика, вызывает массу проблем как у лиц, самостоятельно измеряющих температуру тела, так и у их врачей. У всех температура разная, и зависит она от МНОГИХ факторов: физических нагрузок, времени дня, усталости, температуры воздуха, времени года... и, наконец, ЗДОРОВЬЯ!

Обычно проверяют:
  • общий анализ крови;
  • исключение онкологий;
  • тест на ВИЧ, гепатиты, сифилис;
  • рентген лёгких;
  • УЗИ брюшной полости;
  • исключение инфекций;
  • мазок на инфекции с горла;
  • общий анализ мочи;
  • МРТ головного мозга;
  • мазок с горла;
  • кровь на ревматоидный фактор;
  • уровень АСЛ-О в крови;
  • УЗИ шеи и щитовидной железы;
  • ЭКГ;
  • УЗИ печени;
  • общий анализ кала.
То, что сдали сфотографируйте, что нет — сдайте.

Вам поможет:
  • закаливания;
  • свежий воздух;
  • настроение на хорошие мысли;
  • занятия спортом:

ОПИШИТЕ БОЛЕЕ ПОДРОБНО ЖАЛОБЫ!
Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Это нормальная температура!