И СНОВА ОН,ВОПРОС ОБ АНАЛИЗАХ! ))

№895070 И снова он,вопрос об анализах! ))
Мила Жен., 17 лет. Сатпаев
Здравствуйте! Поставили диагноз артрит. Отправили на ОАК.Вот результаты:
гомоглобин 107 (120-140);
Эритроциты 4,04 (3,9-4,7)
Цвет.показатель 0,8 (0,85-1,05);
Лейкоциты 7,1 (4,9-9,0);
Метамиелоциты - ;
Палочкоядерные 1 (1-4);
Сегментоядерные 53 (47-72) ;
эозинофилы 2 (0,5-5) ;
Базофилы - ;
Моноциты 3 (2-9) ;
Лимфоциты 41 (18-40);
СОЭ 10 (2-15).
А ниже есть раздел МОРФОЛОГИЯ ЭРИТРОЦИТОВ и вот там на против строчки Пойкилоциты сделали пометку - гипохр.+ (раньше с этим сталкиваться не приходилось).
Врач посмотрев анализы,сказала что кроме моей вечной анемии все в порядке. Так ли это? На мой вопрос о том,как выяснить причину анемии, мне посоветовали просто есть по больше мяса и пить бульон. Я хотела спросить,надо ли искать причину анемии и если да,то какие анализы стоит сдать? Благодарю за уделенное время! Всем консультантам здоровья,удачи во всех начинаниях ,а еще крепких нервов,терпения и чувства юмора в общении с нами - страждущими ))) !
Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Минимальная железодефицитная анемия. В плане обследования достаточно анализа на обмен железа (железо, ОЖСС, ферритин) осмотра терапевта и консультации гинеколога.

При подтверждении железодефицита препарат железа и моя статья Вам в помощь!

Могу сказать, что контрольный анализ надо сделать через месяц, а минимальный курс лечения анемии дожжен составлять не менее 3 месяцев, ибо надо не только гемоглобин подтянуть, но и депо железа в организме наполнить.

Препарат железа должен назначаться в дозе 1-1,5 мг элементарного железа на кг веса. Предпочтительно принимать препарат железа за 2 часа до еды, при плохой переносимости такого режима можно принимать во время или после еды, всасывание несколько снизится, но переносимость значимо улучшится.
Прямая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Да, действительно, в анализе крови есть только небольшая железодефицитная анемия. Она может быть скорректирована препаратами железа и питанием с преобладанием продуктов, содержащих железо. Причину анемию искать нужно: проконсультируйтесь с гинекологом, гастроэнтерологом, сделайте анализ крови на сывороточное железо и ферритин.
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Мальтофер