ВЫСОКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ СОЭ И С-РЕАКТИВНОГО БЕЛКА

№807025 высокие показатели СОЭ и С-реактивного белка
Татьяна Жен., 39 лет. РФ Армавир
Здравствуйте! У меня следующие заболевания: аутоимунный тиреоидит, хронический бронхит. Принимаю ежедневно диане35, эутирокс, конкор-кор (т.к. при увеличении дозы эутирокса с 50 до 75 стало сильно биться сердце). При сдаче общего анализа крови и биохимии получила следующие результаты:
СОЭ - 38,
лейкоциты - 7,7*10 (в9 степени),
гемоглобин - 146,
С-реактивный белок ++++,
ревмофактор - отрицательный,
АСТ - 15,
АЛТ - 11
Общий белок - 78.
Болей в суставах нет. Иногда из миндалин выделяется кусочек гноя, миндалины очень маленькие, лор-врач не направлял на их удаление.
Может ли повышение СОЭ и С-реактивного белка объясняться приемом оральных контрацептивов? К какому врачу обратится для выяснения причины повышения СОЭ и СРБ?
Спасибо!
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Обратиться исходно следует к терапевту поликлиники.
Прямая специальность
Пахомова Дамира Кенесовна. врач-терапевт
врач-терапевт
Добрый день!

Прием оральных контрацептивов никак не влияет на
повышение СОЭ и СРБ. Это, скорее всего, связано с наличием очага хронической инфекции. В вашем случае это хронический тонзиллит. Но
так как у вас еще и аутоиммунный тиреоидит, то такое СОЭ и СРБ, скорее всего, связаны
с его обострением.

Хотелось бы уточнить, почему была увеличена доза
эутирокса, и кто назначил конкор? Думаю, что Вам срочно необходимо
обследоваться у эндокринолога, чтобы он скорректировал дозировку гормона.
Возможно, придется сдать анализы на гормоны щитовидной железы и антитела. Параллельно необходимо
пройти профилактический курс лечения хронического тонзиллита у отоларинголога.
Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Посетите ревматолога, обсудите удаление миндалин.