ОРВИ: ПЕРВЫЕ СИМПТОМЫ

№811691 ОРВИ: первые симптомы
Марина Жен., 28 лет. Киев
Добрый день! Скажите, пожалуйста, ощущаю первые признаки ОРВИ. Горло уже першит, голова болит, насморк ручеьм. Можно ли не обращаясь к врачу принять Цитовир в таблетках. Хуже себе не сделаю?
Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Марина!

А хотите, я открою Вам страшную тайну?! ОРВИ ничем не лечится! Нет лекарства влияющего на естественное течение ОРВИ.

Конечно, Вам хочется иметь лекарство от «первых симптомов» и спрос рождает предложение – аптеки ломятся от таких средств. Все эти антивирусные препараты от ОРВИ в наших аптеках – суть профанация. Очередная чудо-панацея ЦИТОВИР в их числе.

Лечение ОРВИ/ОРЗ симптоматическое – т.е. облегчение неприятных симптомов без влияния на естественное течение болезни и профилактику осложнений. Жаропонижающее, например, при высокой температуре, или сосудосуживающие капли при заложенности носа.

Основные меры лечения для Вас: обильное теплое питье, прохладный влажный воздух в комнате, 0,9% натрия хлорида раствор в нос, отдых.
Врач нужен для исключения болезней отличных от ОРВИ и осложнений.

Когда обращаться к врачу при симптомах ОРВИ/гриппа? По телевизору и в листовках агитируют, мол, всегда по каждому чиху к врачу. Это физически нереально. Обращение к медицине обязательно в следующих случаях:

1. Гипертермия больше 40 ° С.

2. Высокая лихорадка выше 39,0 ° С, более 3 дней.

3. Симптомы, которые длятся более 10 дней или усугубляются со временем.

4. Вторая волна заболевания, когда после улучшения наступило ухудшение.

5. Одышка.

6. Боли в грудной клетке, связанные с дыханием.

7. Нарушение сознания или дезориентация.

8. Сильная или постоянная рвота, понос.

9. Сильные головные боли или боли в области лица.

10. Нахождение пациента в группах риска по осложнениям ОРВИ (тяжелые хронические болезни: диабет, астма и т.д.).

З.Ы.: Что такое ГРИПП?! ГРИПП – это ОРВИ вызванная вирусом гриппа!
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
грипп=орви