ВОЛЧАНКА

№847672 Волчанка
Марина Жен., 32 лет. Россия Псков
Доброе утро! Подскажите, неделю назад перед сном заметила у себя покраснение на лице в виде бабочки. (Сейчас этой патологии нет)Может ли это означать, что у меня волчанка? Других специфических симптомов не наблюдаю. И какой анализ может подтвердить или опровергнуть эту болезнь?
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Это единственная жалоба?
Покраснение исчезло?
Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Марина!

Бабочка – это не главный, а исторический признак СКВ. Собственно,
одна из версий происхождения слова «волчанка». Бабочка на лице при СКВ похожа на
таковую при кожном туберкулезе называемом волчанкой в силу сходства туберкулезных
поражений кожи с волчьими укусами.

По описанной Вами бабочке был один совет –
консультация дерматолога.

Ключевой анализ на СКВ – анализ на антинуклеарные антитела (АНА).
Но они бывают повышенными у здоровых людей от других болезней. Поэтому сначала найти
признаки СКВ, а потом подтверждать диагноз анализом на АНА.

А сейчас, если нет бабочек и иных жалоб, просто живите спокойно!
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
АНА