ПОНИЖЕННЫЕ ТРОМБОЦИТЫ
№864489 пониженные тромбоциты
Алекса Жен., 32 лет. Россия Санкт-Петербург
20.07.2015 20:31
Уважаемые доктора, добрый день, помогите советом.
планирую вторую беременность, врач гинеколог порекомендовала сдать общий анализ крови, на фоне общей проверки.
Сдала, и получила следующие результаты:
Лейкоциты (WBC) - 6.2 (10^9/л) - референтное значение - 4.0000-11.0000
Эритроциты (RBC) - 4.74 (10^12/л) - референтное значение - 3.5000-5.1000
Гемоглобин (Hb) - 135 (г/л) - референтное значение - 112.0000-155.0000
Гематокрит (Ht) - 42 % - референтное значение - 33.0000-45.0000
MCH (среднее содержание Hb в эритроцитах) - 28.5 пг - референтное значение - 27.0000-34.0000
Тромбоциты (PLT) - 162 (* 10^9/л) - референтное значение - 180.0000-400.0000
Лимфоциты% (LR) - 34.6 % - референтное значение - 19.0000-45.0000
Моноциты % (MR) - 9.4 % - референтное значение - 2.0000-11.0000
Нейтрофилы.Миелоциты - 0 % - норма 0.0000-0.0000
Нейтрофилы.Метамиелоциты - 0 % - норма 0.0000-0.0000
Палочкоядерные нейтрофилы - 4 % - норма 1.0000-5.0000
Сегментоядерные нейтрофилы - 50 % - норма 40.0000-72.0000
Эозинофилы - 1 % - норма 0.0000-5.0000
Базофилы - 1 % - норма 0.0000-1.0000
Плазм. клетки - 0 % - норма 0.0000-1.8000
СОЭ (по Вестергрену) - 13 мм/ч - референтное значение 2.0000-20.0000
MCV (средний объем эритроцитов) - 88.6 фл - референтное значение 81.0000-100.0000
MCHC (средняя концентрация Hb в эритроците) - 322 г/л - референтное значение 320.0000-380.0000
RDW (анизоцитоз эритроцитов) - 13.3 % - норма 11.5000-14.5000
PDW (анизоцитоз тромбоцитов) - 12.8 % - норма 10.0000-20.0000
PCT(тромбокрит) - 0.11 - % - референтное значение 0.1200-0.4000
MPV (средний объем тромбоцитов) - 9 фл - норма 3.6000-11.0000
Моноциты,абсолютное содержание (MA) - 0.7 10^9/л - норма 0.0000-0.8000
Лимфоциты, абсолютное содержание (LA) - 2.1 (10^9/л ) - норма 1.0000-4.5000
Гранулоциты,абсолютное содержание (GA) 3,4 (10^9/л) - норма 1.0000-9.5000
Гранулоциты % (GR) - 56 % - норма 19.0000-80.000
Как видно из анализа - всё в норме кроме тромбоцитов - 162 и РСТ (тромбокрит) - 0,11 % . Что это означает? Стоит ли как-то лечиться? Месячных в этот момент не было, беременности тоже пока нет. Правда была диета... Гинекологически здорова, общее здоровье тоже в целом в порядке. Заранее большое спасибо за ответ.

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
 Здравствуйте, Алекса!
Вы знаете, откуда берутся циферки на бланках? Берутся тысячиздоровых людей – делаются замеры, потом отсекают процентов по пять крайних величин и получается норма!
По общепринятой в мировой медицине позиции норма тромобицитов от  150, тромбокрит нормальный от 0,1.
Норма у Вас!
Я уж не говорю, что тромбоциты такая мелюзга, которую автоматические анализаторы  частенько считают с большооой погрешностью.
С чем Вас и поздравляю!
Желаю скорейшего наступления желанной беременности, беспроблемного её течения и благополучных родов!
Время создания: 21 Июля 2015 05:33
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
норма
Время создания: 27 Марта 2016 12:46