ПРОСТУДА

№872241 Простуда
Еагения Жен., 21 лет. Россия Москва
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как вылечить простуду за 3 дня? У меня сегодня начался насморк (сопли льются ручьем) и побаливает горло, температуры вроде нет. Когда глотаю, такое ощущение, что глотаю сопли, как-то тяжело глотаете. В этом нет ничего страшного? Ничего, что сопли глотаю? 😁😖 посоветуйте пожалуйста, как быстро избавиться от простуды? Может терафлю?)) спасибо))
Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Здравствуйте, Евгения!

"Подскажите пожалуйста, как вылечить простуду за 3 дня?"

Хороший вопрос! За ответ на на него будет нобелевка!

ОРВИ не лечится, а сама проходит.  Лечение ОРВИ/ОРЗ симптоматическое – т.е. облегчение неприятных симптомов без влияния на естественное течение болезни и профилактику осложнений. Жаропонижающее, например, при высокой температуре, или сосудосуживающие капли при заложенности носа. Основные меры лечения: обильное теплое питье, прохладный влажный воздух в комнате, 0,9% натрия хлорида раствор в нос, отдых.

От ОРВИ помогает одно лекарство – «микстура из времени»:

Осмотр врача нужен не для излечения ОРВИ, а для исключения болезней отличных от ОРВИ и осложнений. Покажитесь терапевту.
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
время