УВЕЛИЧЕНИЕ ЖИВОТА ПОСЛЕ ЕДЫ

№888580 Увеличение живота после еды
Ольга Жен., 30 лет. Барановичи
Добрый день! Просьба, подскажите где искать причину и как устранить следующую проблему. Уже несколько лет после приема пищи (независимо от того что съедено и в каком количестве) увеличивается в объёме живот, и проходит только после ночи, будучи сильно голодной (газов нет). Выявлен гастрит. Диету соблюдаю (не ем жареное, копченое, специи и т.д.) Также часто сразу же после завтрака может заболеть живот, схватками, потом утихает. Заранее благодарю!
Прямая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Возможно, речь идет о каком-либо хроническом заболевании ЖКТ (хронический панкреатит, колит, холецистит, СРТК). Вам необходимо обследоваться - желателен осмотр вашего живота гастроэнтерологом или терапевтом, УЗИ ОБП, копрограмма, биохимия крови с печеночными пробами. После этого возможен подбор терапии. До этого лучше всего соблюдать диету (с исключением острого, жирного, жареного, раздражающего), обильно пить, возможно использование легких успокоительных препаратов (на базе трав, например), слабительных средств (например, на базе лактулозы), миотропных спазмалитиков (например, на базе мебеверина гидрохлорида), прокинетиков (например, на базе метоклопрамида).
Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
СРК это наверняка. Истолкуйте проблему с участием гастроэнтеролога и психотерапевта.
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
СРК