Главная / Бесплатные консультации / Другие консультации / Терапевт / Киста
КИСТА
№889867 Киста
александр Муж., 32 лет. россия брянск
15.12.2015 22:40
Здравствуйте! Девушка 32 года 4 месяца после родов ( кесарево) сразу после родов начались боли в пояснице с прострелом в ногу, сегодня сделали узи почек и органов брюшной полости: «Эхографические признаки уплотнения ЧЛС обоих почек. Правосторонний нефротпоз 1 степени-это почки. Печень-»Эхографические признаки умеренных диффузных тзменений печени( по типу жирового гипотоза) и поджелудочной железы.Киста правой доли печени( диаметр 7 мм)«. подскажите к каким врачам обратится для лечения ? Опасно ли это ? И если можно расшифруйте на русский язык все это, просто жили не тужили, особенно нас волнует киста. Что это такое ? извините что много вопросов.

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, тёзка!
Боли с прострелом в нижнюю конечность, очевидно, не имеют связи с обследованными на УЗИ внутренностями. Природа боли неврологическая, возможно, образовалась грыжа диска. Необходима консультация невролога и желательна МРТ поясничного отдела.
««Эхографические признаки уплотнения ЧЛС обоих почек. Правосторонний нефротпоз 1 степени-это почки. »
ВОТ это не имеет практического значения. Это субъективные и спекулятивные материи.
Эх, если бы Вам самому сделать прямо сегодня УЗИ ОБП в пяти учреждениях, а потом разложить перед Вами веером все эти протоколы, вот тогда Вы поймете что такое УЗИ – насколько оно субъективно!
Разные данные по заключению УЗИ имеют разное значение. Так если на УЗИ выявлена опухоль, это один разговор. Если же на УЗИ найден «песочек» или умеренное расширение чего-то там, или незначительное повышение эхогенности то это, как правило, гипердиагностика. ЧЛС в норме плотна, уплотнение часто приписывается как гипердиагностическая спекуляция. А нефроптоз 1 достоверно ставится ТОЛЬКО на урографии, когда в рентгеновых лучах видна тень почки с контрастом и ребра. А по УЗИ про нефроптоз 1 можно лишь гадать на кофейной гуще.
«ь-»Эхографические признаки умеренных диффузных тзменений печени( по типу жирового гипотоза)»
Малозначимая материя, но повод к выполнению печеночных проб (билирубин с фракциями, АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТП), ограничению в рационе жирной пищи и физкультуре.
Поджелудочная судя по этому описанию НОРМАЛЬНАЯ!
«.Киста правой доли печени( диаметр 7 мм)»
Случайная находка, требующая лишь наблюдения в динамике. Повторите УЗИ через полгода. Другие меры не требуются. Это как безвредная родинка!
Время создания: 16 Декабря 2015 06:35
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
норма
Время создания: 13 Марта 2016 12:27