АТЕПИЧНАЯ ПНЕВМОНИЯ

№895278 Атепичная пневмония
Иван Муж., 22 лет. Россия Москва
Здравствуйте,у меня вялотекущая затяжная простуда(на момент написания 7-й день болезни)и самое главное,она практически бессимптомно.Единственое что у меня,это температура в районе 37-37,5 и вялость и ощущение забитости в правой груди,ниже соска на 5-7 см(колющих болей в этой области нет).Я был в поликлинике,сдавал кровь,рентген и экг.Терапевт,осмотрел,слегка увеличены миндалины,но не воспаления,кровь в норме,экг тоже и сказал что на снимках лёгкие чистые.Домой отпустили с ОРЗ.А теперь суть,6-ть лет назад у меня была бессимптомная пневмония,которую случайно обнаружили на рентгена,я С тех пор очень её боюсь.Скажите,могла ли она не обнаружится на рентгене и может стоит сделать флюрографию?настчет забитости в груди,терапевт сказал,что это какая-то невралгия.

Со второго дня принимаю Арбидол,вчера решил добавить антибиотик(ципринол)пью по пол таблетки (250мг) 2р в день .
Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Я не вижу никаких данных за пневмонию. Выложите снимок, если хотите получить предметный комментарий по самому снимку.
Прямая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Если вам сделали рентген (в прямой и боковых проекциях), врач видел эти снимки и снимки были чистые, то данных за пневмонию нет. Рентген более показан в вашей ситуации, нежели флюорография. Скорее всего, имеет место вялотекущее ОРВИ на фоне, возможно, хронического тонзиллита. Самостоятельно антибиотики себе назначать не нужно. В настоящий момент можно местно на небные миндалины препараты интерферона (виферон в геле), дезинфицирующие спреи (гексорал, мирамистин), таблетированные средства (гексализ, граммидин и т.д.), обильно пить, не переохлаждаться, возможно, стоит начать курс поливитаминных средств (алфавит, супрадин и т.д.), адаптогены (женьшень, родиола розовая и т.д.)
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
нет ее