ОРВИ С ЖЕЛТОЙ ГУСТОЙ МОКРОТОЙ

№895402 ОРВИ с желтой густой мокротой
Александр Муж., 30 лет. Россия Москва
Заразили простудой. Сперва тек нос и была сильная интоксикация. Через 4 дня сопли стали густыми желтыми, появилась желтая мокрота, на 5тый день появился кашель с мокротой и при кашле болит в груди как при трахеите (был когдато трахеит, запомнил эти ощущения), сильная интоксикация сохраняется, слюные железы под челюстью опухли, лимфы шейные увеличились. Сперва была температура 37,5 потом 36,6, продолжаю болеть. С первого дня пью ингаверин, щас стал рассасывать лизобак, полоскания, промывания, обильное питье.
Врачи осмотрели, сказали что горло красное, но без зернистости и налетов, послушали, сказали в легких все ок.
Сказали что пить антибиотики не надо, но ведь у меня мокрота желтая и с каждым днем ее все больше и больше и трахея вот болит уже.

Но самое ужастное что я 5 дней назад закончил пить азитромицин (5дней пил от микоплазмы пневмо).

Стоит ли мне всетаки пить антибитик?
Прямая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Вам необходимо сделать рентген грудной клетки (в прямой и боковой проекции), сдать общий анализ крови. По результатам обследования станет ясно - нужны ли антибиотики. Пока можно промывать нос любыми солевыми растворами (аквамарис, аквалор и т.д.), капли с противовоспалительными свойствами (изофра), гелевые препараты интерферона (виферон), отхаркивающие (ацц, флуимуцил), ингаляции с лазолваном или щелочной минеральной водой, физраствором.
Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Убедительных поводов для антибиотика в тексте Вашем не вижу. НО смотреть надо! На приеме у терапевта и ЛОРа.
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
не надо