ДАВЛЕНИЕ ПОСЛЕ РОДОВ

№897884 Давление после родов
Виктория Жен., 26 лет. Москва
Здравствуйте.Во время беменности после 30 недели было повышенное давление ,после родов через неделю пришло в норму!А сейчас ребенку 2,5 месяца и снова начались скачки ,через день повышается 125/130-80/85 бывает быстро проходит ,бывает держится часа 1,5.И так же бывает поднимается до 140/90 пару раз в неделю точно!Говорит ли это о начале гипертонической болезни или нужно время чтобы полностью оно восстановилось ?Подскажите очень переживаю по этому поводу!Может нужно пройти какие исследования
Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Вы напрасно, переживаете. Это стрессовые и НОРМАЛЬНЫЕ подъемы давления. Не берите дурного в голову. Меньше смотрите телевизор. Больше гуляйте! И не бойтесь свиного гриппа, он на улице не передается, гулять можно смело!
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Давление в норме. Кардиологической проблемы нет.
Другая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Так бывает в первые 3-4 месяца после родов достаточно часто. Надеюсь что послеродовые изменения гормонального фона уже скоро скажутся благотворно на сосудистом тонусе и давление стабилизируется и нормализуется. Надо уменьшить количество соли в рационе. А о блюдах с повышенным количеством соли (селёдка, копчёности, соления, солёные орешки и т. п) - забыть пока. Соль задерживает воду в организме, от чего может повышаться давление. Ещё хороший сон( особенно сейчас с малышом, вам трудно высыпаться), правильное питание, много свежего воздуха, прогулки, достаточно пить, не допускать запоров(что возможно после родов), и постоянно следить за давлением. Если вы добьетесь стабильного "своего" давления 130/75 и ниже - тогда можете успокоится.  Спокойствие тоже способствует нормализации давления.
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
В норме