ЧАСТОТА ПРИЕМА НУРОФЕНА.

№916393 Частота приема нурофена.
Дмитрий Муж., 28 лет. Россия Москва
Доброго времени суток!

Страдаю периодическими мигренями , от которых спасаюсь нурофеном. Нурофен , получается, принимаю примерно одну таблетку раз в 5 дней, на протяжении двух лет.
Вопрос, стоит ли периодически менять обезболивающее , или можно продолжать пить Нурофен с примерно такой же периодичностью?
Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Дмитрий! С такой частотой можно применять постоянно, годами. Менять эффективное лекарство не надо. Препараты для купирования головной боли нельзя принимать чаще 2 раз в неделю, иначе по принципу рикошета возникает хроническая головная боль от самих обезболивающих.

Итак, НУРОФЕН можно принимать дальше в ТАКОМ темпе. Однако, возникает другой вопрос. Дело в том, что такая частота приступов мигрени (более 4 приступов в месяц) - повод обсудить профилактическую стратегию.

Разумно с участием очного невролога продумать профилактическую стратегию и определить тактику купирования приступов.

Профилактика влючает общие нормализация питания, образа жизни и образа мысли, выявление и исключение провоцирующих факторов.

В плане фармакологической профилактики упомяну три направления:

1. Антиконвульсанты. Обсудите назначение препарата с действующим началом топирамат.
2. Антидепрессанты.
3. Бета-блокаторы. Например, препарат с действующим началом МЕТОПРОЛОЛ. Эта опция наиболее уместна при наличии гипертонии или тахикардии.

Для купирования приступа обсудите применение триптанов. Например, ЗОЛМИТРИПТАН.
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
В таком режиме препарат можно принимать длительно.
Другая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
В таком режиме препарат можно принимать длительно только убедившись, что нет болезни желудка (может протекать бессимптомно до серьезных осложнений). Нужно провести ФГДС. И если сейчас всё в порядке, но будете и дальше принимать нурофен, проводить ФГДС раз в год.
Прямая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Препарат можно принимать длительно, в таком количестве он не опасен. Тем более, нет смысла менять эффективный препарат на другой, который может оказаться неэффективным. Однако, имеет смысл все-таки обсудить с невропатологом частоту возникновения мигреней. Все-таки 1 раз в неделю это очень часто, возможно, стоит разработать какие-то профилактические правила и мероприятии, чтобы предотвращать развитие мигреней.
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
ЗОЛМИТРИПТАН