ПРИСТУПЫ УДУШЬЯ ПРИ КОНТАКТЕ С ПЫЛЬЮ И ПЫЛЬЦОЙ

№925877 Приступы удушья при контакте с пылью и пыльцой
Сергей Муж., 36 лет. Россия станица Егорлыкская, Ростовская обл.
Здравствуйте! В наше время часто сталкиваешься с необразованными врачами, которые делают ошибочный диагноз, и следовательно, неправильное лечение. Вот, решил попробовать решить свою проблему через интернет, она заключается в том что мои бронхи негативно реагируют на определенные частицы пыли или пыльцы, вызывая этим затрудненное дыхание, порой даже до шипящего звука, доносящегося с дыхательной системы при вдохе и выдохе. Уже изучил работу и устройство бронхов, узнал что такое антигистаминные препараты. Может я тут сильно распинаюсь, и Вы с самого начала письма уже знаете что это и как с этим бороться, я просто хочу как можно точно описать что у меня, так как хочется увидеть эффект от лечения.
Начну с самого начала, как было. Большую часть жизни прожил в селе, в школьные годы на летних каникулах устаривался помощником комбайнера, на уборку зерновых. На третье лето у меня проявилась эта проблема. Сперва подумал что простуда, я в раннем детстве перенес острый бронхит на ногах, в следствии чего мне поставили диагноз хронический бронхит, но потом понял что при котакте с зерном у меня сразу возникало удушье, которое после заканчивалось откашливанием мокроты. Врачи попросту запретили контачить с зерном, спустя короткое время такая же реакция появилась на сено. Если же происходил контакт с зерном или сеном, то ночью я не спал, удушье усиливалось при горизонтальном расположении тела. Обратился к врачам, по поводу лечения, они мне прописывали таблетки от аллергии, помню только одно Супрастин. Никакие подобные средства мне не помогали, отсюда делаю вывод, что это не аллергия, или же слабые лекарственные препараты. Снова к врачам и прошу присмотреть более сильные средства, прописывают Кетотифен, помогает, но если принимаешь заранее, во время удушья не помогает. Комиссия от военкомата отсылает меня в областную больницу на диагноз, пролежал неделю, результат ноль - не бронхиальная астма, не аллергия. Хотя когда на руке делали тест с царапинками и аллергенами, царапинки на которые капали злаковые немного припухали. Сейчас мне 36 лет, и у меня такая реакция на домашнюю старую пыль, скошенную траву и пыль от распила дерева на станках. Возможно с возрастом проблема усиливается, возможно это аллергия развивается, возможно дает о себе знать хронический бронхит, а может все сразу. Вам лучше знать, я не медик. Пишу письмо ночью при очередном приступе удушья, у меня есть подозрение что кетотифен уже не справляется с данной проблемой. А может он не очень подходит вообще. Иногда приступы кратковременные, а иногда всю ночь не сплю. Да и вообще болезни надо лечить, а не запускать, как в моем случае. Я кроме кетотифена ничего не принимаю, и то только при подозрении что будет снова бессонная ночь. Хотелось бы иметь дома препарат который будет эффективно бороться с удушьем и лекарство которое будет укреплять мою дыхательную систему и укреплять иммунитет. Надеюсь на Ваш опыт. С уважением Сердюков С.А.
Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, уважаемый Сергей Александрович! Увы, возможности заочной консультации в отношении первичной диагностики весьма ограничены. Я Вам легкие не послушаю, я не вижу ни одного анализа... А подозрение на астму вижу.

В связи с подозрением на бронхиальную астму необходимо обследование у пульмонолога.

Рекомендации на суд очного врача:
1. Спирография с бронхолитической пробой.
2. Рентгенография легких.
3. Анализ крови и мокроты общий.
4. IgE крови.
5. Мазок из носа на эозинофилы.

Заочное обсуждение возможно, когда есть результаты обследования. Вот тогда можно поговорить о соответствии лечения диагнозу, и об общих направлениях диагностики, лечения и профилактики в данном конкретном случае.