БРОНХИАЛЬНАЯ АСТМА(ПРИВИВКА ОТГРИППА)

№936054 Бронхиальная астма(прививка отгриппа)
Анна Жен., 41 лет. Россия Нижний новгород
Добрый день,уважаемые доктора!Прошу Вашего совета.Летом этого года мне был поставлен диагноз бронхиальная астма.Два года назад переболела пневмонией.Летом,можно сказать бессимптомно.Не было ни температуры,ни кашля,ни насморка.Была одышка и слабость небольшая.Думала анемия так у меня проявляется(часто низкий гемоглобин бывает),сделали рентген-оказалась пневмония.Направили к иммунологу-назначили циклоферон в уколах.После второго укола «свалилась»с бронхитом,опять антибиотики.Направили к пульмонологу,та сказала сделать прививку против гриппа,но не сказала какую.Прошу Вашего профессионального совета-нужно ли мне ее делать(раньше никогда не делала)если после циклоферона опять заболела,так и не доделав уколы.Толком мне ничего не говорят,не знаю как быть.Вирусы гриппа каждый год мутируют,есть ли смысл прививаться?Вдруг аллергия на прививку будет?Читала,что прививки дают осложнения(а у меня и так голова кружится и болит) И если всё же нужно сделать прививку,посоветуйте какую вакцину?Благодарю Вас заранее!
Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Решение медицинское основано на балансе рисков. В данном случае сличение ВСЕХ рисков в пользу вакцинации. Лучше привиться, чем не привиться. Это общий вывод. А персональное решение за Вами. Допуск к прививке за терапевтом.