ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ С ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫМ ДИАГНОЗОМ

№949285 Помогите разобраться с предварительным диагнозом
Ян Муж., 32 лет. Моск. обл.
Здравствуйте!

Посетил невролога по поводу подёргивания мышц. Было тревожное расстройство в начале этого года, прошёл курс психотерапии, но пока ещё есть некоторые телесные симптомы, один из которых - подёргивание разных мышц в теле.
Врач выслушала, осмотрела меня, проверила рефлексы, померила давление, сказала, что на животе у меня вены, и что это может быть симптомом поражения печени, а от него - всё моё состояние: слабость, боли в затылке, перепады настроения. Написала в диагнозе: синдром портальной гипертензии под? Назначила МРТ брюшной полости.

Пару месяцев назад я делал УЗИ и биохимический анализ крови, прикрепляю их и фото вен в районе солнечного сплетения. Они у меня уже очень давно заметны, лет 5-10, даже не заострял на них своё внимание.
http://s018.radikal.ru/i518/1612/a3/fbad5d18046b.jpg

http://s017.radikal.ru/i412/1612/a9/72f840c08625.jpg

http://s017.radikal.ru/i415/1612/7a/71515656d872.jpg

Стоит ли делать МРТ брюшной полости? Дело в том, что я со своим неврозом уже достаточно много потратил на всякие анализы, да и устал уже обследоваться.

Помогите, пожалуйста!

С уважением, Ян.
Другая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Не стоит делать МРТ брюшной полости. УЗИ+анализы достаточно, чтобы понять, что с печенью всё в порядке, а сосуды на животе это наследственная особенность вашего организма (посмотрите у родственников).
Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро, Ян!

Пора отдохнуть от обследований. Печеночные пробы идеальные, печень на УЗИ выглядит отлично! Что еще надо для счастья?

А на фото есть телеангиэктазии. Там в норме телеангиэктазии. Это в учебнике написано, что в ЭТОЙ ЗОНЕ у здоровых людей часто есть телеангиэктазии. Ваш случай!

НОРМА!
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
МРТ явно излишняя процедура.Но невроз надо долечить.
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Показаний к МРТ не вижу. Лечение невроза необходимо.
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Нет, не требуется МРТ. Кажется, причина психогенная, а не соматическая!
Прямая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Нет, МРТ делать без повода не нужно. На УЗИ абсолютная норма, печеночные пробы без изменений. Есть превышение по креатинину, но оно может быть физиологическим (много белка в питании, спортивные нагрузки и т.д.). По фото видны телеангиоэктазии - это вариант нормы.