ВОЗРАСТНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ

№958923 возрастные изменения
Анна Жен., 69 лет. Москва
Добрый день! Мой маме 69 лет, три года начало подниматься давление, прошли все обследования кровь, моча, экг, узгд мозга, узи почек, сердца и т.д. в общем ничего не нашли, долго подбирали терапию от гипертонии, сменили ни один препарат, ей от всего было нехорошо, кружилась голова, гриппозное состояние, давление все равно скакало, могло быть и 83/56 ,а к вечеру 150/90. В общем долго мучились с подбором лекарства от гипертонии, пока не попали к одному кардиологу, который сменил лекарство, сказал что гипертония очень лёгкая и модно было в общем обойтись без лекарства, но так как мама к.б.н. напугана, оставил ей микардис 40 мг. Перед приемом сдавали экг, кровь на алт,аст, ттг, криатинин, глюкоза, общий анализ крови и мочи, все было в порядке. Так вот маме стало лучше, исчезла постоянная усталость сильная, головокружения. Но все рано, чувствует она себя не так как раньше,до всего это долгого лечения от гипертонии. Гоаорит сил меньше стало физических, ну и вижу, что настроение скачет. У невролога были, тоже все в пределах возраста. Так вот собственно вопрос,я так переживаю за маму, но может это просто реально взятые изменения, в силу возраста? Все таки семьдесят лет почти. До этого она была очень активной. Как думаете, может она быть здорова, просто время пришло.
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Каким образом это можно определить, не видя пациентку?
А такая лабильность давления характерна для бессистемного лечения, когда начинается перебор препаратов без четкого понимания тактики лечения.