ОПАСЕН ЛИ ЭТОТ ПОКАЗАТЕЛЬ ХЕЛИКОБАКТЕРИЙ?

№979502 Опасен ли этот показатель хеликобактерий?
Исмаил Алиагалы Муж., 21 лет. Азербайджан Баку
Сдал анализы на хеликобактерии.
Базальный уровень 0.4
Нагрузочный уровень 1.5
Показатель прироста 1.5
Заключение: позитив +

Врачь ничего не прописал
Другая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Если есть язва (и т.п.) - надо лечить хеликобактер. Нет язвы - не надо лечить!!!

Шведский ученый Стаффан Нормарк в 2005 г. выяснил, что хеликобактер полезен человеку, поэтому встречается в желудке у многих здоровых людей. Н.р. вырабатывает антибиотик защищающий от сальмонелл и др. опасных микроорганизмов. Это полезный симбионт, который иногда «сходит сума» и вызывает изъязвления в желудке (возможно только у людей с пониженным иммунитетом).