ДИАРЕЯ ПОД УТРО

№986065 Диарея под утро
Родион Муж., 27 лет. Москва
Здравствуйте. Ситуация следующая. У меня нарушился стул.
Я сейчас нахожусь в отъезде уже почти неделю.
Сначала все было нормально, даже были затруднения со стулом. Приходилось подолгу сидеть, тужиться.
Потом пошли с ребятами в бар, посидели до трёх ночи - выпили оч много, литров по 5-6 пива. Это было позавчера, проснулся с похмельем и запором. В середине дня единичный акт дефекации с жидким стулом. До вечера особо ничего не ел, а вот вечером пошёл в кафе: очень плотно покушал, запив двумя литерами пива. В итоге, лёг спать около часа ночи, проснулся в 5 утра от того, что сильно надо было в туалет - жидкий стул. После дефекации снова заснул, а после пробуждения был ещё 1 акт - уже более нормальный. Сегодня ситуация повторилась, лёг в 2, за часов 4-5 до сна поел, в итоге в 7:00 сой кишечник сработал вместо будильника.
Вчера выпил при этом 6 таблеток Clarox - местный аналог активированного угля.
Из хроники - гастрит, бульбит. Почти 6 лет назад удаление ворсинчатого полипа. Последняя колоноскопия в 2016 году - без особенностей.
С чем это связано все? Что делать?
Другая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Это дискинезия кишечника (см. СРК). Достаточно посидеть пять дней на диете №4Б (есть у нас на Главная/Статьи/Другое),  http://www.consmed.ru/news/view/721/
Прямая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Естественно, что кишечник таким образом реагирует на непривычный режим дня (ложитесь крайне поздно, встаете рано), питание (то весь день не едите, то наедаетесь в баре) плюс вредности (алкоголь): отсюда и такая реакция. Как только все вернется на круги своя, то и состояние кишечника нормализуется.