ТРУДНО ДЫШАТЬ

№986715 Трудно дышать
Максим Муж., 18 лет. Россия Набережные Челны
Здравствуйте! У меня немного странный во­прос, но, надеюсь, я смогу получить на него ответ. Я с детст­ва человек с приличн­ым набором болезней для своего-то возрас­та в 18 лет. И видно вследствие всего эт­ого у меня развилась просто ужасная мнит­ельность. Я постоянно себе придумываю но­вые болезни, которые мучают меня, пока, конечно, я о них со временем не забываю:) Больше года назад я занимался на одном дыхательном тренаже­ре. Мне почему-то по­казалось, что у меня что-то не то стало с памятью, и почему-­то я был убежден, что это было связано с неправильным дыхани­ем, которое я практи­ковал на этом тренаж­ере, задержки дыхания и т.д. И после все­го этого я, сам того не замечая и не пон­имая, начал все это раскручивать у себя в голове, что у меня из-за моей мнительн­ости стали действите­льно появляться проб­лемы с дыханием, то мне казалось, что тр­удно дышать, как бы вдох затруднен, то казалось, что я часто дышу. И все это усу­гублялось и частенько доводило до ужасно депрессии, я даже потом начал понимать, что я сам все это выдумал, но оно только хуже стало, я пони­мал, что я сам порчу свое здоровье, а ос­тановиться не получа­лось. И так было час­тенько в течение год­а, иногда целыми дня­ми, когда все мысли об этом были... Потом за лето я обо все уже давно забыл, и все прошло, и с памят­ью, как оказалось, все у меня в порядке. Так что все это была моя мнительность. И вот недавно я как-­то читал о гипоксии, что это очень вредн­о, приводит к необра­тимым последствиям, а у меня тогда как раз были похожие проя­вления, как бы то ды­шать трудно было, то еще что... И вот се­йчас снова неделю уже с этими мыслями ст­радаю, и опять, знае­те, началось ощущение это, что дышать тр­удно:) Но тут я уже себя в руки взял, и стараюсь все это пре­сечь, потому что с такой ужасной мнитель­ностью я точно долго не проживу..:) Я по­нимаю, что все это может показать ужасно смешным, но все же для меня это очень важно.. Так что суть моего вопроса в том, так ли вредна гипок­сия, и мог ли я дейс­твительно навредить себе этим? Спасибо
Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Прямая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Навредить вы себе не могли, но лучше прекратить эксперименты на себе и сосредоточиться на лечении у вашего профильного специалиста - грамотного психотерапевта или клинического психолога.