ДРОЖЖЬ МЫШЦ

№992037 Дрожжь мышц
Андрей Муж., 22 лет. Тюмень
Добрый вечер. Дрожжат мышцы, если напрягать руки, или из положения лежа приподнять туловище-так оно трясется. Началось это где то год назад, не представляю с чем могло быть связано,но уже надоело. Физ нагрузок вроде бы хватает. Можно ли избавиться?
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Возможно, что это просто малая тренированность мышц. Больше занимайтесь спортом, укрепляйте здоровье. Параллельно можно проконсультироваться у невролога, иногда такие симптомы дает остеохондроз грудного отдела позвоночника. Обычно остеохондроз этих отделов позвоночника вне обострения требует регулярного массажа, мануальной терапии, ЛФК, плавания, ограничение перенапряжения, поведенческих навыков (правильно поднимать тяжести и т.д.). При обострении - НПВС (найз, мовались) инъекционно, потом в таблетированном виде, витамины группы В (нейромультивит) - инъекционно до 5-6 раз в неделю, потом со снижением до 2-3 раз в неделю, потом таблетированные формы, спазмолитики (мидокалм) и так далее.