ЛЕЙКОЦИТЫ И ЭРИТРОЦИТЫ
№993525 Лейкоциты и эритроциты
Наталья Жен., 40 лет. Россия В
11.11.2017 10:18
Здравствуйте, уважаемые доктора!!!
Прошу прокоментировать ОАК:
+RBC), 10^12/л 5.18 Норма: 3.7 - 4.7;
+(HGB), г/л 151.0 Норма: 120.0 - 145.0;
+Гематокрит (НСТ), % 46.5 Норма: 36.0 - 42.0;
(MCV), фл 89.8 Норма: 80.0 - 95.0;
(МСН), пг 29.2 Норма: 27.0 - 31.0;
(МСНС), г/л 325.0 Норма: 330.0 - 370.0;
(RDW), % 12.6 Норма: 11.5 - 14.5;
(PLT), 10^9/л 199.0 Норма: 160.0 - 400.0;
(PCT), % 0.24 Норма: 0.1 - 1.0;
(MPV), фл 12.2 Норма: 7.2 - 11.2;
(WBС), 10^9/л 4.38 Норма: 4.5 - 10.0;
(#NEUT), 10^9/л 2.4 Норма: 1.9 - 8.0;
(#EOS), 10^9/л 0.08 Норма: 0.0 - 0.8;
(#BASO), 10^9/л 0.0 Норма: 0.0 - 0.2;
(#LYMPH), 10^9/л 1.66 Норма: 0.9 - 5.2;
(#MONO), 10^9/л 0.24 Норма: 0.16 - 1.0;
Палочкоядерные, % 0.0 Норма: 1.0 - 6.0;
Сегментоядерные, % 55.0 Норма: 47.0 - 72.0;
Эозинофилы, % 2.0 Норма: 0.0 - 5.0;
Базофилы, % 0.0 Норма: 0.0 - 1.0;
Лимфоциты, % 38.0 Норма: 19.0 - 37.0;
Моноциты, % 5.0 Норма: 3.0 - 11.0;
Имею компенсированный гипотериоз, как раз сдавала ТТГ, результат -1,333
Распереживалась из-за низких лейкоцитов и повышенных эритроцитов. Еще и гемоглобин и гематокрит повышены. И полочек нет...
2 месяца назад при диспансеризации лейкоциты были 6.2, а эритроциты 4,7.
На этой неделе много нервничала, мало ела, сделала УЗИ брюшной полости (т.к. имею стойкую деформацию желчного пузыря, без камней), по УЗИ все в норме.
Нет ли здесь патологии гематологической?
Буду благодарна за ответы

Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Изменения лейкоцитов и палочкоядерных незначительные - (от "мало ела, нервничала" и т.п.) не требует лечения, сами восстановятся. Повышенный гемоглобин и эритроциты нельзя рассматривать как отдельную болезнь - надо искать причину (например повышается при хр. бронхите и сердечной недостаточности). Совет по снижению этих показателей - кровопускание (станьте донором), пейте воду - 35 мл на 1 кг массы тела в сутки, избегать красного мяса.
Время создания: 11 Ноября 2017 11:32