МЕРЗНУТ КОНЧИКИ ПАЛЬЦЕВ РУК И ПОЛОСКИ ПО КРАЮ НОГТЯ

№998582 Мерзнут кончики пальцев рук и полоски по краю ногтя
Виктор Муж., 38 лет. Краснодар
Добрый день! Последнюю неделю при + 6 начали сильно мерзнут кончики пальцев рук, особенно мизинец и безымянный. При этом пальцы не синеют и не белеют. Единственное что, это чувствую постоянное покалывание и легкие боли в ногтях мизинцев и безымянного пальца. Верхняя часть ногтей на мизинцах и безымянных имеет небольшую полоску по краю ногтя размером 2 мм, темного розового или светло-коричневого цвета. Когда придавишь подушечку данных пальцев, то темные полоски исчезают и становятся в цвет ногтя или светлее. Почитал в инете и переживаю за склеродермию. Какой анализ или исследование помогут выяснить на 100 % есть ли она или нет? Или это не похоже на склеродермию? Да, забыл сказать, сдал общий анализ крови и мочи, СРБ, РФ, АСЛ-О все в норме.
Прямая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Это скорее неврологические жалобы. На синдром Рейно при склеродермии абсолютно не похоже.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Кт шейного отдела позвоночника надо делать - это больше похоже на хондропатию шейного отдела позвоночника.
Другая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Больше данных за холодовую аллергию. Консультация аллерголога.
Прямая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Нет, это очень мало похоже на синдром Рейно при склеродермии. Полоски на ногтях могут быть и в норме. Возможно, либо холодовая аллергия, либо остеохондроз грудного отдела позвоночника с нарушением кровообращения (частично). Покажитесь неврологу. Обычно его лечением занимается врач невропатолог, но первоначально вы можете обратится и к терапевту. Чаще всего для облегчения заболевания на первом этапе потребуется НПВС курсом, спазмолитики (мидокалм), витамины группы В (нейромультивит) - причем последний препарат сначала на первом этапе ежедневные инъекции (5-10 дней) с переходом на более редкие инъекции 2-3 раза в неделю в соответствии с инструкцией по применению.Это при обострении. Без обострения _ЛФК, массажи и так далее.