ОЧЕНЬ НУЖНА КОНСУЛЬТАЦИЯ

№1008955 Очень нужна консультация
Наталья Жен., 41 лет. Украина Одесса
Здравствуйте! У меня начались проблемы с ногами... Сначала начала болеть левая нога в области пятки, перестала. Потом начала болеть правая, в том же месте. Боль терпимая, ходила прихрамыя. Но к своему лечащему врачу-ревматологу всё-таки поехала на консультацию (у меня диагноз - эозинофильный васкулит... я регулярно наблюдаюсь), сдала анализы - ревмопробы. Доктор сказал, что анализы у меня хорошие, посоветовал делать для ног ванночки с травами и морской солью, примочки, растирать ноги или ещё мазать гелем, кремом лечебным. Честно скажу, с этого всего я только мазала ноги «Диклофинаком», растирала водкой. Прошло. Как раз так совпало, что я простудилась... была 5 дней на больничном... много лежала, мало двигалась. Ноги перестали болеть, как будто ничего и не было. Опять моя беда с новой силой вернулась, когда я вышла на работу. Буквально, после первого рабочего дня я домой еле дошла, с очень сильной болью в левой пятке... Страдаю уже около двух недель. Я думаю, что всё-таки проблема в обуви. Я купила новые сапоги - замшевые, внутри очень тёплые и мягкие, на низком ходу, но подошва очень тугая для моих ног. Я заметила, что после их ношения - у меня устают ноги и болят. Я на это не обращала внимания. Но я и не думала, что может быть такая проблема. Сейчас у меня сильно болит пятка, особенно утром, потом - легче. Ходить больно, нога в щиколотке припухшая, потом после ночного отдыха отёк немного сходит. Мазала «Диклофинаком», пила таблетки «Ибупрофен» - обезбаливающие и противоспалительные. Когда пошевелишь ступнёй - есть небольшая боль, а вот когда станешь на ногу - боль резкая, первый шаг всегда делаю с трудом, потом не так больно, но... больно. Купила себе специальные гелевые подушечки, вставила в сапоги. Сейчас хожу в старых сапогах на каблуках - нога меньше двигается - меньше болит, а на прямом ходу в обуви или домашних тапочках - больнее. Подскажите, пожалуйста, что же могло произойти с моими пятками?
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Это пяточные шпоры. Их причина остеохондроз поясничного отдела позвоночника. Лечение у невропатолога. Ваши лекарства - нестероидные противовоспалительные средства НПВС в виде инъекций, таблеток, гелей, кремов, мазей на область пятки и поясничный отдел позвоночника (  Индометациновая мазь, вольтарена гель,  магнитотерапия на поСничный отдел, массаж, ЛФК. Попробуйте ношение супинаторов для продольного плоскостопия, оно, если есть, очень усугубляет течение пяточной шпоры, ванны с морской срою на ночь, погорячее.

Профилактика побочного действия группы НПВС:  1. Не злоупотреблять ими и без необходимости не принимать;2. Принимать короткими курсами, не более 10 дней с последующим перерывом на 1-2 недели;3. Принимать обязательно после еды, таблетки без оболочки - в растертом виде;4. Принимать на фоне параллельного лечени имеющихся заболеваний ЖКТ.
Другая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Скорее всего пяточные шпоры. Может подпяточный бурсит...
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
У вас на фоне прогрессирования продольного плоскостопия развился плантарный фасциит. Вам показаны индивидуальные ортопедические стельки системы Формтотикс.