ПЕРЕЛОМ ПЯТОЧНОЙ КОСТИ

№1092246 перелом пяточной кости
Анна Жен., 35 лет. РФ Великие луки
Добрый день! 15.05.2021 я неудачно спрыгнула со ступенек лестницы и сломала пяточную кость левой ноги. В приемном покое после рентгена мне сказали, что операция не требуется и наложили гипс длиной до середины икры. В гипсе я провела чуть больше 9 недель. 20.07.2021 мне сделали снимок и сняли гипс, сказав, что нужно начинать ходить. Нога после того как сняли гипс всё ещё отёкшая, на подошве гематома от пальцев до пятки, большой палец практически не шевелится, пяточная кость - очень выпирает, раньше так не было( В кабинете врача попыталась встать на ногу и пройтись - не получилось. После этой попытки пройтись - пятка болит. Посмотрев снимок мне кажется, что кость не срослась. Посмотрите, пожалуйста, снимок, действительно ли кость срослась и уже можно начинать реабилитацию и пытаться вставать на ногу? И точно ли не нужна операция в моем случае? Возможно нужно провести какие-то дополнительные исследования - МРТ, КТ ?

вот первый снимок от 15/05

https://a.radikal.ru/a21/2107/5c/ee7e23356430.jpg

вот второй снимок от 20/07

https://d.radikal.ru/d33/2107/57/27321ca42d7d.jpg
Прямая специальность
Виталий Александрович Рахманин. Врач травматолог-ортопед
Врач травматолог-ортопед
 Такой перелом конечно лучше бы сразу прооперировать, 9 недель очень большой срок. Теперь ждите до 6 месяцев. Если будет сохраняться боль, то ставить вопрос о другой операции.
Прямая специальность
Виталий Сергеевич. Врач травматолог
Врач травматолог
Здравствуйте, у вас перелом прошёл по пяточному бугру, редкий случай. На контрольных рентгенограммах нижний осколок прирос, есть дефект кости выше осколка, но это не должно сказаться на функции, дефект со временем заполниться костной тканью или рубцовой. Главное что осколок прирос, и угол Белера сохранен и уплощение стопы нет.
мое мнение операции делать ненужно, реабилитация ЛФК, и разработка движений постепенно, купирование отека, контрольные снимки через 1 мес.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Нужно было сразу оперировать, сейчас можно попробовать сделать индивидуальные ортопедические стельки системы Формтотикс, если положительной динамики не будет - нужно делать операцию.