РАЗРЫВ ЛОННОГО СОЧЛЕНЕНИЯ - ПОВТОРНЫЙ??

№314746 разрыв лонного сочленения - повторный??
Elena Жен., 31 лет. Россия Lipetsk
Здравствуйте, уважаемые травматологи. У меня такая ситуация: мне 31 год, полтора года назад я родила. За месяц до родов, гинеколог нажимал на лонное сочленение сверху и тогда была боь, которая отдавала в живот, но доктор с любопытсвом понажимал так и этак, а причину этих болей определил как недостаток кальция и спайки от бывших заболеваний. Роды стимулировали амниотомией и окситоцином, показаниями был большой вес ребенка - он родился 4160, роды прошли легко. Первые 12 часов я чувствовала себя хорошо, ходила, ухаживала за малышом. А потом нам показали гимнастику для рожениц, элементами которой были подъемы ног и каие-то еще движения ими в воздухе. Вот мне кажется, что после этого у меня появились боли при ходьбе, усиливавшиеся, когда я поднимала ребенка. Через два часа боли стали невыносимыми и я не смогла больше встать. На следующий день врачь на обходе сказала, что это у меня послеродовой психоз и велела мне вставать. Самостоятельно встать я не могла, сильнейшие боли продолжались. Акушерка с санитаркой меня поднимали, естественно, бесполезно. Еще через сутки, врачи решили, что у меня разрыв симфизита. После этого перебинтовали как положено простыней и оставили лежать пять дней в роддоме. После выписки из роддома, на седьмой день меня отвезли в травмотологию там рентгеновский снимок показал разрыв симфизита более 2,5-й см.... К сожалению выписки у меня на руках нет, ее оставили в роддоме... Мне сделали металлический орсет на бедра, в котором я пролежала еще 24 дня. Медикаментозное лечение никакое не назначалось. Затем орсет сняли и разрешили вставать и передвигаться. Первую неделю еще туго перебинтовывалась, потому что было больно. Естественно, приходилось в полной мере ухаживать за ребенком, который стал еще тяжелее. К семи месяцам казалось, все пришло в норму и я начала нормально ходить. И, казалось, что все уже прошло, но две недели назад резкий толчок троллейбуса, в котором мы ехали, снова привел к болям.... Боль непрерывная, но не сильная. А так же не могу сомкнуть ноги так, если, например, попытаться забраться по канату или столбу. Так же я до сих пор кормлю ребенка грудью и по-многу ношу его на руках, на спине, а весит он 16 кг. К сожалению, ближайший месяц я не могу добраться до поликлиники, так что вы моя единственная надежда: скажите, пожалуйста - этот разрыв может срастись когда-нибудь окончательно, или в условиях непрерывных сильных нагрузок и недостаточного питания так и не зарастет? Может ли быть еще хуже чем сейчас? Что мне можно сделать, чтобы вылечиться окончательно... Простите за длинный рассказ, мне просто очень плохо и страшно...
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Елена, симфиз, это не единая кость, а сочленение и срастаться там нечему. У всех рожавших женщин в той или иной мере присутствует его расхождение. Ограничте нагрузку, принимайте тёплые ванны и покажитесь ортопеду. Т.к. Вы кормите, никаких обезболивающих НПВС принимать не желательно. Спать старайтесь в позе лягушки.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Вскармливайте ребенка, а своим симфизитом займетесь после того, как ребенку исполнится год, после окончания вскармливания. Возможно - оперативное лечение. Консервативные методы и медикаментозное лечение при этом неэффективно.