СВОДИТ НЕПРАВИЛЬНО СРОСШИЙСЯ ПАЛЕЦ

№394921 Сводит неправильно сросшийся палец
Smoren Муж., 22 лет. Россия Москва
Несколько лет назад сломал указательный палец на левой руке в месте стыка с ладонью. В травме сказали, что смещения нет, наложили гипс и отправили домой. Через месяц обратился в поликлинику для проверки - сказали, что смещение есть, но минимальное, и что с этим без труда можно жить. В итоге костяшка пальца миллиметров на 7 утоплена в ладонь, если смотреть на сжатые кулаки прямо перед собой.

Через несколько лет палец начал меня беспокоить. Я гитарист, и после недлительной (2-3 минуты) игры с постоянным использованием барэ (зажимается именно этим пальцем) он начинает ныть, и в конце концов его сводит.

Реально ли сделать операцию? Сколько это может стоить? Куда стоит обращаться? Каковы гарантии, что не станет хуже и какие, что ситуация улучшится? Есть ли безоперационные методы?
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Что-то Вы поздно спохватились, за это время могли произойти изменения в суставе , а не только в месте перелома, т.е деформирующий артроз. Можете конечно обратиться к специалистам в отделение хирургии кисти любого крупного ортопедического стационара (ЦИТО например), но естественно результат Вам никто гарантировать не будет.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Без свежих рентген-снимков что-либо определённое сказать сложно. Одно можно сказать точно - подобные операции делаются, и если операция проведена адекватно и правильно выбран способ фиксации, то результат всегда положительный. Что касается стоимости, то это необходимо решать конкретно в каждом отдельном случае.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Я бы рекомендовал не спешить с оперативным лечением, исход которого не известен и не гарантирован. Не исключено при этом и ухудшение. Операция предстоит довольно травматичная (остеотомия, повторная репозиция, металлостеосинтез) Не исключено в процессе повреждение нервов и сухожилий при совершенно неясным исходе. В данной ситуации, "лучше синица в руке, чем журавль в небе!". Без гитары жить можно. Конкретизировать выводы можно после анализа Р-грамм перелома.