ЧАСТИЧНОЕ ПОВРЕЖДЕНИЕ ТАРАННО-МАЛОБЕРЦОВОЙ СВЯЗКИ Г/С СУСТАВА

№427742 Частичное повреждение таранно-малоберцовой связки г/с сустава
Дарья Жен., 18 лет. Россия Саранск
Здравствуйте!
27.02.11. На соревнованиях получила травму голеностопа(неудачно финишировала). Так получилось, что медицинская помощь не была оказана сразу. В течении суток ехала с опухшей ногой в автобусе. 3 марта обратилась за помощью к спортивному травматологу (до этого прикладывала лед и мазала фастум гелем), по результатам рентгенографии трещин нет, по узи: растяжение передних и латеральных(если ошиблась в названии, извините, почерк врача не очень разборчивый) связок г/с, частичное повреждение передней малоберцово-таранной связки.
Прошла курс лазеротерапии, сейчас прохожу магнит. А так же массаж. Плюс мазала троксевазином и делала компрессы новокаина+димиксид.
Вопрос: 2 апреля еду на сборы, хотя нога еще болит(наступать почти не больно, отека нет, но бегать,д
умаю,пока проблематично). Что может ускорить выздоровление(в том числе, может, нетрадиционные методы)? И не опасно ли начинать тренироваться?
С уважением и надеждой на помощь, Даша.
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Дарья, во-первых УЗИ не является информативным исследованием суставов, во-вторых, если бы Вы вели обычный образ жизни, то этим можно было бы и ограничиться, но так как Вы хотите подвергнуть сустав спортивной нагрузке, то очень важно всё же знать точную картину происходящего, а это может показать только МРТ. В любом случае основным лечением повреждения связочного аппарата является покой и довольно долгий.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
От соревнований следует отказаться. Они преждевременны. Повреждение связочного аппарата голеностопного сустава ускоренно невозможно вылечить. Требуется время! Оно - главный лечебный фактор. Рекомендуется ношение бандажа или иммобилизирующей повязки:

Normal

false

MicrosoftInternetExplorer4

/* Style Definitions */
table.MsoNormalTable
{mso-style-name:"Обычная таблица";
mso-tstyle-rowband-size:0;
mso-tstyle-colband-size:0;
mso-style-noshow:yes;
mso-style-parent:"";
mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt;
mso-para-margin:0cm;
mso-para-margin-bottom:.0001pt;
mso-pagination:widow-orphan;
font-size:10.0pt;
font-family:"Times New Roman";
mso-ansi-language:#0400;
mso-fareast-language:#0400;
mso-bidi-language:#0400;}

8-образная иммобилизирующая бинтовая повязка на
голеностопный сустав: 1-й виток бинта на область лодыжек, 2-й – на стопе,
перекрест – на передней поверхности голеностопного сустава и т.д., в положении
сгибания стопы под углом в 90º, не очень туго, т.к. при наступании на стопу
тугости будет достаточно. Такая повязка укрепит сустав, придаст Вам уверенности
и предохранить от повторных аналогичных травм, которые часто случаются в Вашей
ситуации.
Прямая специальность
Азрапкина Людмила Николаевна. детский ортопед-травматолог
детский ортопед-травматолог
Дарья, ни каких тренировок и соревнований. Полный покой сустава-это залог успешного лечения. Кардинально ускорить выздоровление не получится. Носить ортез на голеностоп. Продолжить лечение во Врачебно-физкультурном диспансере. На восстановление капсульно-связочного аппарата требуется минимум 2 мес.