ТРАВМА КОЛЕНА

№449909 Травма колена
raduga_2002 Жен., 42 лет. Украина Львов
10 февраля 2011 г. упала на лыжах. Скорость небольшая, удара/ушиба не было, вывернула колено, встала, съехала вниз. Т.к. катались за границей, то к врачу не ходила. Опухоль была небольшая, нога в состоянии покоя не болела, все время ходила, стараясь аккуратно наступать на ногу. Приехали домой, пошла к травматологу. Он ногу практически не смотрел, послал на рентген. Сказал никаких повреждений он не видит, ни остеопороза, ни артрита (это я заодно уж спросила:). Диагноз - растяжение связок, можно гипс, но необязательно, мазать мазью и покой.
Через две недели - болей нет, ногу сгибаю, разгибаю, ходить небольно, но нога - какая-то «не моя», затекшая, не знаю, как описать. Пошла к врачу в спортдиспансер. Тот хорошо посмотрел колено, сделал много тестов, сказал, что он не видит никаких повреждений, но хорошо бы сделать УЗИ. Сделала УЗИ. Заключение:
«В вехнем завороте визуализируется жидкость (передне-задний размер слоя жидкости до 4 мм).
Целостность четирехглавой мышцы бедра и собственной связки не нарушена. Боковые связки без изменений. При функциональном тесте целостность волокон сохранена. Краевые остеофиты не визуализируются. Перекрестные связки без признаков нарушения целостности. Суставные поверхности без деформации и оссификатов. Гиалиновый хрящ толщиной до 2,0 мм.
Мениски: внешний - структура однородная, контуры четкие, ровные; фрагментации и кальцификации не выявлено. Внутренний - аналогично.
Патологические изменения параартикулярных мышц и сухожилий не наблюдаются. Параартикулярные синовиальные сумки не визуализируются. Заключение: синовит левого коленного сустава. Признаков повреждения внутреннесуставных и параартикулярных структур не выявлено.
Врач назначил 5 уколов ревмоксикама, таблетки серрата и физиопроцедуры.
Все сделала, с середины марта уже ходила в бассейн и аккуратно на аэробику (каланетику).
Недавно сходила еще раз к врачу, он сказал, что еще есть немного опухоль, что можно сделать укол в колено (я отказалась) и выписал мазь алезан (покупала в ветаптеке).
Несколько дней назад стала делать много упражнений, стоя на коленях. Если садиться на пятки, то есть несильная тянущая боль. Я решила, что надо разрабатывать, растягивать. В результате сегодня встала с коленей нормально, а наступить на ногу - больно. Сгибаю, разгибаю - нормально, могу встать на колени, крутить по-всякому - а наступать больно.
Как определить что это, что вообще с коленом? Сейчас празники, врачей нет, а мне в четверг ехать на неделю в командировку. Может быть, что я просто слишком нагрузила колено и все нормально, пройдет? Колено не выпадает, не блокируется, излишней подвижности нет. А я читала в интернете, что синовит не бывает без серьезных повреждений сустава?
Прямая специальность
Алексей Александрович Сорокин. Заведующий ортопедическим отделением Городской клинической больницы №67 (Москва)
Заведующий ортопедическим отделением Городской клинической больницы №67 (Москва)
Я бы рекомендовал Вам сделать МРТ коленного сустава. УЗИ не 100% метод диагностики. Возможно, все-таки есть повреждение менисков. После дообследования обратитесь к ортопеду.
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Чтобы закончить эту историю выполните МРТ и по результату проконсультируйтесь с ортопедом.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Коллеги правы, более достоверный и информативный метод исследования - МРТ.