БОЛИ В КОЛЕНЯХ ПРИ СГИБАНИИ

№479377 Боли в коленях при сгибании
Александр Муж., 28 лет. Россия Москва
Здравствуйте, уважаемые.
Извиняюсь, если подобный вопрос уже был задан, но пришел на этот сайт после долгих поисков, как в гугле, так и здесь.

Проблема такая:
Примерно три-четыре недели назад я крайне неудачно упал, сильно ударил левое колено и слегка - правое. Через несколько дней появились боли при ходьбе в *правом* колене, день ото дня они становились все сильнее. Боль ощущалась словно бы «изнутри» колена. Обычно, через пять минут хотьбы боль становилась такой сильной, что начинал хромать и иногда даже приволакивал ногу.
Примерно через полторы недели боль пошла на убыль и потом совсем прекратилась, но ей на смену пришло нечто другое: боль в области над коленом, особенно при сгибании, и хруст при разгибнии колена. Когда хожу - болей нет, но стоит начать бег, выполнять приседания, или подниматься по лестнице (особенно, если через ступень подниматься) - сразу же ощущается боль, словно от перетянутых связок. Но эта боль слабая. Особенно сильно болит при спуске с лестниц и если некоторое время сидеть с согнутыми ногами (при этом боль ноющая, неприятная, иногда протягивает по всей ноге), но стоит встать или выпрямить ноги - и все нормально.
Буквально два дня назад стал ощущать похожие, но много более слабые симптомы и в левом колене.

Вопрос к уважаемым специалистам: как определить что это? с чего начать обследование для определения причины боли? К какому врачу обратиться на прием к первую очередь?
И вторая часть вопроса: какие физические упражнения мне можно выполнять? Занимаюсь йогой около 10 лет (с перерывами по разным причинам), ноги развиты хорошо, передняя поверхность бедра растянута, но не до безобразия, если можно так выразиться, на шпагат не сажусь (нет такой потребности), лотос давно не вызывает никаких неприятных ощущений. Но вот только боли начались в правом колене - сразу ощутил небольшое ограничение в подвижности, потому растяжки выполнять стал осторожно. После них становится легче, но, все-таки, можно ли?
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Обратиться следует к ортопеду-травматологу. Самым информативным исследованием будет МРТ коленного сустава.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Следует обратиться к хирургу поликлиники или травматологу (кто доступнее), Наиболее эффективное обследование - МРТ коленных суставов.
Прямая специальность
Игорь Григорьевич Самиленко. врач травматолог-ортопед высшей категории
врач травматолог-ортопед высшей категории
Описанная клиника может вызываться симптомом "медиапателярной складки". Если в результате травмы (часто не выраженной), происходит отек и последующее уплотнение складки в области надколенника - могут возникать подобные симптомы. Более точно можно сказать после осмотра и МРТ исследования коленного сустава. Иногда достаточно консервативного лечения, иногда необходима артроскопия. Так что, можно посоветовать выполнить МРТ, и проконсультироваться со специалистом, лучше занимающимся артроскопией коленого сустава, для уточнения диагноза и рекомендаций по лечению. А пока, не рекомендуется давать нагрузки вызывающие боли. Все остальные движения не противопоказаны.