УШИБ КОЛЕННОГО СУСТАВА

№595468 Ушиб коленного сустава
Ирина Жен., 50 лет. Красноярский край
Здравствуйте!
10 лет назад была авария в следствии чего, ушиб правого коленного сустава, частичный разрыв миниска. Прошло лечение боль ушла, иногда в коленке при сгибе что-то мешало, появлялась незначительная боль. В апреле упала на правую коленку, и опять ушиб коленного сустава, сделали R-снимки - артроз, сильный ушиб. Была рекомендована операция. В июне опять падаю на правую ногу, ломаю 4-й палец, коленка при падении как будто вылетела. Сразу боли не было, к вечеру боль усилилась. Сделали R-снимки, направили на МРТ.
Описание МРТ:
На серии томограмм, выполненных в аксиальной, сигиттальной, корональной и косой корональ-ной проекциях в T2W< T1W и в режиме Multiecho получены изображения правого коленного сус-тава.
Кости образующие коленный сустав расположены правильно. Мыщелки бедренной и большеберцовой костей незначительно уплощены. Определяются очаги реконверсии в области мыщелков бедренной и большеберцовой кости и участок патологической интенсивности сигнала костного мозга в области медиального мыщелка большеберцовой кости. Хрящ покрывающий мыщелки бедренной и большеберцовой костей, надколенника равномерно незначительно истончен. Намечаются остеофиты суставных краев бедренной и большеберцовой костей, надколенника. В полости сустава скопление избыточного выпота.
Высота менисков, незначительно снижена. В рогах внутреннего и наружного менисков имеются линейные и глобулярные очажки дегенеративных изменений. В заднем роге медиального мениска – горизонтальная линия разрыва не выходящая на суставную поверхность.
Задняя крестообразная связка, внутренняя и наружная коллатеральные связки прослеживаются на всем протяжении. Передняя крестообразная связка визуализируется на всем протяжении, не-сколько утолщена, имеет нормальную траекторию.
Надколенник правильно расположен, не смещен, с нормальным сигналом. Форма инфрапател-лярного жирового тела обычная, структура его неоднородна, фрагментирована, отечна. Лимфатические узлы подколенной области не увеличены.
Заключение: МР-картина артроза правого коленного сустава 1-2 степени, частичного разрыва заднего рога медиального мениска на фоне дегенеративных изменений менисков. МР-картина в пользу асептического некроза в проекции верхней трети диафиза большеберцовой кости (последствия инфаркта костного мозга?). Синовиит. Предложено Артроскопия (платная). Нужна ли операция? Имеются ли какие нибудь квоты по программе ОМС. Спасибо.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Уважаемая Ирина! По любой нозологии есть квоты - обращайтесь в комитет по здравоохранению края. В областном центре всегда есть медицинское учреждение работающее по квотам, но там обычно очередь на годы вперед. У вас есть время ждать? Коленке от этого лучше не станет, а вреда будет гораздо больше. С уважением АН.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Кажется, нужна! Это решает врач при осмотре.
Прямая специальность
Игорь Григорьевич Самиленко. врач травматолог-ортопед высшей категории
врач травматолог-ортопед высшей категории
Необходим клинический осмотр. При наличии симптомов повреждения мениска совпадающими с данными МРТ - показана артроскопия коленного сустава. Терапию можно начать и с консервативного лечения и оценки его эффективности. На счет наличия квот на артроскопию нужно уточнить в вашем горздраве.