НЕУДАЧНО СЕЛА НА ШПАГАТ

№661507 неудачно села на шпагат
Альбина Жен., 19 лет. Россия Волгоград
Здравствуйте. Сегодня ,так получилось,что я резко села на шпагат и у меня возник хруст на задней поверхности бедра ,далее боль в той же области. Перед шпагатом я разминалась ,но полностью на него не сажусь. Хотелось бы узнать ,что можно мне предпринять , чтобы уменьшить боль и улучшить ситуацию ,так же хотелось бы узнать что это может быть ?
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Растяжение мышечно-связочного аппарата. Вылечит время, 2-4 недели никаких физических упражнений. Возможно, от шпагата следует совсем отказаться. Подробные разъяснения и мотивированные рекомендации по лечению
можно получить здесь: http://www.moy-vrach.ru/pmu/
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Хамстринг-синдром. Хроническая травматизация мышц задней группы бедра в области прикрепления к седалищному бугру приводит к воспалению и к сдавлению седалищного нерва.
Хамстринг-синдром - очень "молодое" заболевание. Впервые он был описан финскими хирургами J. Puranen и S. Orava в 1988 году. Хамстринг-синдром означает боль в области места прикрепления хамстринг сухожилий к седалищному бугру. Эта боль возникает как результат постоянной травматизации ввиду перенапряжения, когда происходят частичные разрывы. В конечном итоге развивается воспаление в этом месте, может сформироваться рубец. Боль при хамстринг-синдроме усиливается при напряжении мышц, при сидении. Коварность хамстринг синдрома состоит в том, что рядом с местом прикрепления хамстринг сухожилий над седалищной костью проходит очень крупный седалищный нерв. Воспаленные сухожилия могут давить на этот нерв, что приводит к появлению порочного круга. Давление на седалищный нерв приводит к появлению, боли по задней поверхности бедра. Наиболее часто хамстринг-синдром наблюдается у спортсменов, занимающихся легкой атлетикой и , прежде всего, спринтерским и барьерным бегом. Несколько реже его можно наблюдать у бегунов на средние дистанции. Однако хамстринг-синдром может возникать и у неспортсменов.
Рентгенологическое исследование при Хамстринг-синдроме иногда позволяет выявить нарушение четкости контуров седалищного бугра в зоне прикрепления мышц. Магнитно-резонансная томография также как и ультразвуковое исследование часто позволяют увидеть утолщение хамстринг-мышц. Востальных случаях диагноз ставится по результатам осмотра. К сожалению, хамстринг-синдром практически неизвестен отечественным врачам, и часто выставляется ошибочный диагноз "вертельный бурсит". На самом деле такой диагноз действительно существует (воспаление седалищно-ягодичной синовиальной сумки), но встречается он очень редко.
Консервативное, т.е. безоперационное лечение включает себя прием обезболивающих противовоспалительных препаратов, временное прекращение нагрузки и затем стретч-упражнения хамстринг-мышц. Однако, к сожалению, безоперационное лечение часто приносит лишь временный эффект и после возобновления тренировок боль возвращается.
Хамстринг синдром можно лечить хирургическим путем: выполняют невролиз седалищного нерва, т.е. освобождают нерв от давящих на него структур, при необходимости иссекают измененные участки мышц и сухожилий.