РАЗРЫВ ПКС

№691739 Разрыв ПКС
Регина Жен., 23 лет. Россия Волгоград
Здравствуйте!!!01.04.2013 получила травму на игре. пошла ко врачу, осмотрев меня предположил,что потянула связки и возможно немного повредила мениск,отправил на процедуры.При этом колено не опухло даже особо,немного совсем жидкости было,которая рассосалась через 4 дня,синяка не было).Прошла курс,через 2 недели начала потихоньку бегать..тренироваться...но чувствовала некоторую нестабильность в колене.Пошла к другому врачу,там сказали примерно тоже самое-повреждён задний рог мениска,но не сильно,сказали,что смогу играть в строгом наколеннике и всё нормально будет.И лезть в колено не стоит.
По лестнице спускалась и поднималась хорошо,приседала со штангой с небольшими весами.я потом и сама думать начала,что всё нормально и ,что я сама болезнь выдумала себе.Но сомнения были..,ощущения были такие же,как и 5 лет назад,мне тогда делали артроскопию,был повреждён наружный мениск,мне его немного подрезали. В итоге я выпросила направление в областную больницу,мне назначили артроскопию.в результате -разрыв ПКС, наружные мениск повреждён.Мениск ещё раз чуть чуть подрезали,сказали,что ещё на один разок мне осталось)). И ещё были трещинки на хрящах,прописали хондропротекторы.И самое важно сказали,пластику делать не надо,нужно хорошенько закачать мышцы-стабилизаторы,особенно четырёхглавую и вообще на протяжении долгих лет её нужно прокачивать.Теперь я читаю форумы- все люди делают себе пластику....а почему мне не сказал об этом,что пластика будет лучше для меня.я дальше хочу заниматься спортом. Как же быть?Пытаться консервативным способом решить проблемы.Или снова пойти ко врачу и просить пластику?
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Сделайте МРТ сустава и тактика будет ясна.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Вопрос о лечении решается по данным клинического обследования и КТ. Дополнительная
информация, с подробными разъяснения и мотивированными рекомендациями по
лечению можно получить здесь: http://www.moy-vrach.ru/pmu/. При обращении,
ссылка на сайт и номер вопроса обязательная.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Вам показано МРТ коленного сустава и очная консультация травматолога.
Прямая специальность
Игорь Григорьевич Самиленко. врач травматолог-ортопед высшей категории
врач травматолог-ортопед высшей категории
Если при артроскопии был выявлен разрыв ПКС и клинически имеются признаки нестабильности коленного сустава - показано проведение пластики ПКС. Консервативно можно частично стабилизировать сустав, но полноценной стабильности сустава без проведения пластики добиться вряд ли удастся.