СТОИТ ЛИ ОПЕРИРОВАТЬ ЧАСТИЧНЫЙ РАЗРЫВ ПКС

№684278 Стоит ли оперировать частичный разрыв ПКС
Александр Муж., 26 лет. Томск
VIP
Гость (не зарегистрирован)
04.04.2013 20:27
Здравствуйте!

5 месяцев назад у меня была операция по восстановлению ПКС. Уже почти восстановился, все было хорошо - а тут неудачно упал. Я, конечно, испугался, что порвал имплантант ПКС. МРТ показало признаки повреждения внутреннего мениска и возможный (два раза делал МРТ - точно определить не удалось) частичный разрыв ПКС.

Пришел к травматологу в частную клинику. Он посмотрел, сделал тесты. Мениск подтвердился. Сделал тесты на связку - все нормально (собственно, я и сам не чувствовал нестабильности). Говорит, нужно мениск подрезать, а связку не трогать.

Но у меня зародились сомнения. Дело в том, что эта клиника не делает связки вообще. И вот лежу я на операционном столе, и на экране доктор наглядно видит частичный разрыв ПКС, но его игнорирует и просто подрезает мениск. А что бы в этом случае сделал хирург в клинике, которая занимается ПКС? Он бы ее подшил или что-нибудь вроде того? Или так вообще никто не делает, и частичные разрывы лечат исключительно консервативно?

Клиника, в которую я пришел, меня всем устраивает, она прекрасна. Но этот вопрос не дает мне спать, и я думаю, не податься ли мне в клинику, которая занимается связками. Проблема в том, что этим у нас в городе занимаются только государтсвенные больницы, а туда после предыдущей операции и последующей реабилитации мне возвращаться не хочется.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Рейтинг. Леонид Григорьевич Лагодич
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Решение об операции по поводу повреждения крестообразных связок принимается на основании данных клинической картины (осмотра травматолога) и МРТ. Ваши вопросы носят экспертный характер. Подробные разъяснения и мотивированные рекомендации по лечению можно
получить здесь: http://www.moy-vrach.ru/pmu/.
Время создания: 05 Апреля 2013 15:56
Оценок: 1
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Рейтинг. Кострица Андрей Николаевич
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Частичные разрывы ПКС восстанавливать не нужно.
Время создания: 06 Апреля 2013 15:08
Оценок: 1
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Рейтинг. Максимов Алексей Васильевич
Врач-хирург, Москва
Тактика в этой ситуации давным-давно отработана: Если степень разрыва ПКС приводит к появлению нестабильности коленного сустава, то коррекция необходима. Если признаков нестабильности сустава нет, то коррекция не требуется.
Время создания: 06 Апреля 2013 16:06
Оценок: 1
Прямая специальность
Игорь Григорьевич Самиленко. врач травматолог-ортопед высшей категории
Рейтинг. Игорь Григорьевич Самиленко
врач травматолог-ортопед высшей категории
Основным критерием является степень нестабильности сустава. Если сустав стабилен - не стоит выполнять дополнительное вмешательство на ПКС. При артроскопии так же оценивается состояние трансплантата. Если большая часть волокон сохранена, натянута и выполняет функцию - вмешиваться не стоит. Шов при частичном повреждении не проводится - возможные варианты при более серьезном повреждении - либо установка дополнительного трансплантата одного из пучков ПКС, либо (более вероятно) - полная замена трансплантата. Но выполнять это стоит только в случае несостоятельности ПКС!
Время создания: 07 Апреля 2013 12:36
Оценок: 1
Мнение зала, форум (1)
Похожие вопросы, темы (10)
Вызывает сомнение Ваш вывод об очень узкой специализации клиники. Такого не бывает. Если клиника делает мениски, а это элемент связочного аппарата коленного сустава, то и делает связки. Не мог хирург, побывав в суставе, пройти мимо явной патологии и не принять мер к ее устранению. Значит, он решил, что такие меры не требуются. Да Вы и сами утверждаете, что нестабильности в суставе нет.
Не все частичные разрывы подлежат операции.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
14.12.2012
15:27
Олег :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 2
Сообщений: 14
08.03.2018
12:17
Иван :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 4
Сообщений: 3
29.04.2011
09:16
Радик :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
26.04.2013
23:40
Регина :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
25.08.2012
13:30
Сергей :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
23.10.2015
18:49
Алексей :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
17.11.2010
16:23
Антон :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
24.09.2010
10:21
Игорь :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
29.05.2013
16:21
Анатолий :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
19.06.2013
11:12
Антон :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 2
Сообщений: 1