РАЗРЫВ ПКС

№879913 разрыв пкс
Алексей Муж., 28 лет. Россия Первоуральск
дравствуйте ! Примерно в середине июня 2015 года, играя в футбол ,получил травму колена. При столкновении с соперником почувствовал резкую боль , небольшой хруст и предобморочное состояние. Еле доковылял до дома, сделал холодный компресс и перемотал область коленного сустава эластичным бинтом. Наутро колено немного припухло, встать на правую ногу не мог, т.к было очень больно. Температура на тот момент у меня была 38.3 градуса. Спустя неделю -две, постепенно начал ходить, но при этом чувствовался явный дискомфорт, появилось ощущение , что колено по бокам постоянно «тянет». Решил подождать месяц в надежде , что станет лучше и все пройдет. С момента травмы прошло около 3-х месяцев. Ходить могу, но постоянно чувствуется нестабильность в колене: при подъеме по лестнице -иногда хруст; при быстрой ходьбе -чувство подвывиха колена. Пошел в « Центр МРТ» по совету родственников. Результат: « На серии МРТ правого коленного сустава в аксильной, сагиттальной и фронтальной плоскостях костно-деструктивных изменений не определяется. Определяется легкий отек костного мозга внутреннего мыщелка большеберцовой кости. Передняя крестообразная связка визуализируется только на уровне нижней и средней трети, расположена аномально горизонтально ,значительно утолщена, сигнал повышен, в месте проксимального прикрепления не определяется.Внутренний мениск не поврежден. Наружный мениск не поврежден.Задняя крестообразная связка- без особенностей. Коллатеральные связки не повреждены. Собственная связка надколенника не изменена. Имеется небольшой выпот в полости сустава с преимущественным скоплением в наднадколенниковой сумке. Дополнительных образований не выявляется. Параартикулярно- без особенностей. Заключение: Разрыв пкс, вероятно , отрыв в месте проксимального прикрепления. Ушиб внутреннего мыщелка большеберцовой кости. Синовиит. » Уважаемые врачи , подскажите, нужно ли делать операцию в таком случае или лучше не оперировать колено? Если нужны будут снимки для более точного ответа , то схожу в центр и выложу сканы в виде файлов. Город у нас достаточно небольшой , поэтому специалистов по этому профилю нет. На консультации травматолог предложил ехать в Екатеринбург ( живу в Свердловской области) в клиники, занимающиеся данными травмами. Кроме бандажа и эластичного бинта рекомендаций не дает. О себе: 28 лет, 174 см , 79 кг, без вредных привычек. Спортом на уровне любителя занимаюсь непостоянно, поэтому срочности в восстановлении нет. Буквально на днях пытался потихоньку пробежать 1 км , не сумел т.к. почувствовал сильную боль в колене именно при медленном беге и быстрой ходьбе(. Заранее спасибо за ответ ! С Уважением, Алексей.
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Прислушайтесь к рекомендации врача и езжайте в квалифицированную клинику.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Разрыв связки подлежит оперативному лечению.
Прямая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
Показана артроскопическая операция по восстановлению целостности поврежденной передней крестообразной связки.
Сейчас для стабилизации сустава нужно носить эластичный наколенник с силиконовым фиксатором надколенника.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Показана артроскопическая санация сустава.