ПОМОГИТЕ ОПРЕДЕЛИТЬСЯ С ЛЕЧЕНИЕМ, Ж. 30 ЛЕТ.

№715736 Помогите определиться с лечением, ж. 30 лет.
Lana Жен., 30 лет. Ukraine Kiev
Здравствуйте! Занимаюсь акробатикой (не проф., для себя). Травма колена (16.07. в гипсе на 3 нед., костыли). Раньше никаких переломов не было. Рентген перелома, трещин не показал. Но данные МРТ такие: синовит. Трабекулярный отек площадки и медиального мыщелка большеберцовой кости, более в области заднего края,..., признаки внутрикостного краевого субкортикального перелома заднего края мыщелка. Кроме того в заключении указано: субхондральный склероз суставной поверхности большберц кости, некоторое снижение высоты суставной щели. Суставной хрящ эпифизов без очагов изменений структуры. ...дегеративно дистрофические повреждения мениска.
Меня беспокоят выявленные еачальные признаки артроза. Вопрос: 1. Могло ли именно это быть причиной травмы и провоцировать подобные травмы в дальнейшем? 2.Консультировалась у 3 специалистов. Один сказал мить кальций и Cartigen forte. Два других - кальций не надо, а если считаю нужным, то в качестве хондропротектора принимать структум. Какой из этих препаратов выбрать? надо ли кальций? Аскорутин? 3. Надо ли делать повторное МРТ после снятия гипса, чтобы знать, что кость срослась? 4. Что посоветуете для улучшения состояния (костей, суставов, хрящей), от остеохондроза? 5. Можно ли мне продолжать заниматься акробатикой и как скоро можно будет возобновить? 6. Планировала в начале сентября поход-восхождения на Эльбрус, можно или нет? Большое спасибо!
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Признаки артроза скорее являются следствием травм или повышенных нагрузок на коленный сустав;Медикаментозное лечение при таком состоянии не эффективно. Можете пить, что угодно, это значения не имеет;МРТ не требуется. Вернее, оно более информативно в условиях стихания острых воспалительных явлений. Вы его сделали преждевременно. Повторите месяца через 2, при наличии каких-либо жалоб. Контролировать срастание не требуется. Об этом будет достаточно эффективно свидетельствовать улучшение самочувствия;Щадящее отношение к суставу, избегать нагрузок. Движения без осевых нагрузок (плавание) рекомендуются;Нсчет акробатики вопрос не ясен, но учитывая начальные признаки артроза я бы прекратил профессиональные спортивные нагрузки. Ресурс Вашего сустава в любом случае будет ограниченным;Никаких восхождений!!! Они для вас смертельно опасные.
Подробнее здесь: http://www.moy-vrach.ru/pmu/, при наличии Р-граммы.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Я бы рекомендовал санационную артроскопию с последующим курсовым лечением.