УШИБ ЛЕВОГО ЗАПЯСТЬЯ
№725509 Ушиб левого запястья
Светлана Жен., 29 лет. Москва
04.09.2013 02:03
Здравствуйте, Алексей Васильевич.
Помогите, пожалуйста, советом.
Два месяца назад заправляла натяжную простынь и худой рукой попала между матрасом и стенкой кровати, косточка зацепилась за дерево. Такое повторялось еще несколько раз за два месяца. Но рука никак не беспокоила, просто если надавить туда, можно было понять, что когда-то этим местом ударились. Затем я на эту же руку упала в ее опорном положении, то есть пальцами наружу. Рука стала болеть, особенно если ее случайно слегка ударить в этом месте. Боль нарастала. Я готовила, убирала, носила тяжелые пакеты, и спустя неделю после падения боль стала невыносимой. Болело запястье, ладонь нельзя было согнуть ни внутрь, ни наружу, ночь не спала от боли. Пошла к травматологу. Рентген ничего особенного не показал. Травматолог прописал троксевазин и долобене. Невыносимая боль прошла за сутки, я могу двигать рукой, боль только временами, если резко поверну ладонь, но!!! Запястье слегка опухло и слегка покраснело. Я волнуюсь. Это нормально? Никогда не думала, что такая резкая невыносимая боль может стихнуть за сутки, очень подозрительно, да еще и опухоль с покраснением. Если это ненормально, я завтра снова схожу к травматологу. Но вдруг это в порядке вещей, вдруг так идет заживление и я напрасно переживаю.
Помогите, пожалуйста, советом. Спасибо.

Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Жаль, конечно, вот бы знать еще где у Вас находится "косточка", которая болит!
Предворительный диагноз: стилоидит.
Лечение: иммобилизация сустава бинтовой (но не элластический бинт) повязкой, мази, кремы, гели в составе которых нестероидные противовоспалительные средства (бутадион, индометацин, диклофенак, ортофен, ибупрофен и др.) Их можно сочетать и с мазью "Долобене". Курс лечения 3 недели с повторением, при необходимости через 2 недели.
Подробности - здесь: http://www.moy-vrach.ru/pmu/
Время создания: 04 Сентября 2013 14:21
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Здравствуйте, Светлана. Исходя из представленного Вами описания, речь скорее всего идёт о развитии тендовагинита. Наличие отёка и гиперемии может свидетельствовать о прогрессировании воспаления с исходом в синовиальный ганглий или суставную гигрому. Точно можно сказать только после осмотра и ОБЯЗАТЕЛЬНО УЗИ мягких тканей. Для этого необходимо обратиться к своему лечащему врачу.
Время создания: 05 Сентября 2013 12:33