БЕРЕМЕННОСТЬ 34 НЕДЕЛИ, ЭКЗОСТОЗ В МАЛОМ ТАЗУ

№766454 Беременность 34 недели, экзостоз в малом тазу
Mira Жен., 26 лет. Казахстан Алматы
Доброе время суток!
в 2010 г у меня было плановое кесарево сечение на 39-40 недели, до последнего думала что буду рожать сама, но в один день пришел консилиум из 3 акушеров и на влагалищном осмотре обнаружили экзостоз костно-хрящевой на внутренней части левого бедра, который как мне объяснили не даст родить ребенка. Я позвала травматолога и показала ему рентгеновские снимки сделанные в 16-летнем возрасте, он сказал что таз здоровый и он не видит экзостоза, но сказал может быть он хрящевой. посоветовал все таки прокесарится. а после беременности пройти мрт и все обследовать. Но по своей ошибке я не успела сделать мрт и просто забыла про него. а потом забеременела, сейчас 34 недели, уже стоит вопрос о родоразрешении, очень хочу родить сама. Тем акушерам которые мне написали показания я не верю. там у них был мотив чтобы кесарить. Так вот нашла в нашем городе акушера который специализируется на родах с рубцом, но она говорит что снять показания не имеет права, и что влагалищный осмотр малоинформативен в данном случае и мне нужно бы к травматологу. Пошла я к травматологу, он сказал что не может брать на себя такую ответственность. и что мне сейчас все вредно и мрт и рентген, и что даже если я их сделаю то они окажутся малоинформативными, так как головка ребенка не даст посмотреть есть ли экзостозы. а я интернете я напротив читала, что именно рентгеном или мрт в третьем триместре,а именно с 36 недели можно делать мрт и рентген если вопрос стоит о способе родоразрешения. Что вы скажете на этот счет? возможно ли сейчас что-то доказать
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Траматолог не может соизмерить размеры головки с размерами таза, что бы определиться по ведению родов, да и не его это дело. Он рекомендаций гинекологам не дает. Гинеколог проявляет малодушие и хочет перестраховаться (возможно, мало опыта). Заочный консультант не видит Вашег экзостоза и составить мнение не может. Экзостос бедра не может быть препятствием для родов и не может быть обнаружен влагалищным исследованием.Наличие рубца на матке предполагает новое кесарево сечение. Не морочьте себе и другим головы с Вашим "экзостозом", да еще бедра.