ТРАВМИРОВАН БОЛЬШОЙ ПАЛЕЦ НА НОГЕ

№871291 Травмирован большой палец на ноге
Жанна Жен., 36 лет. Реутов
Ударила о порог большой палец ноги, пошла кровь из под ногтя, на следующий день ноготь отошёл, срезала его через 3 дня после удара т.к. под него попала мелкая галька, всё время(5дней) обрабатывала рану спиртом, стребтоцитом, мазью вишневского. Сейчас обрабатывают для профилактики каплей ЭКЗОДЕРИЛа. Скажите пожалуйста, ноготь срезала не до основания, т.к. он у основания держиться на коже, вопрос: стоит ли срезать полностью (дабы избежать в последствии вросшего ногтя, дело в том что мёртвый ноготь с одной стороны немного деформирует основание) или можно оставить пока сам не отвалится?
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Оставляйте. Порошок стрептоцида - достаточно, а не куча разнообразных химикатов!
Прямая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
Ноготь не нужно трогать, следите за чистотой раны.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Для адекватного и обоснованного ответа необходимо ознакомиться с внешним видом пальца.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Ноготь не трогайте. Мазь Левомиколь на рану + повязка.