ПЕРЕЛОМ КОПЧИКА

№887725 Перелом копчика
Мария Жен., 14 лет. Россия Нижневартовск
Здравствуйте. Диагноз: Закрытый перелом копчика со смещением, да еще и неправильно сросся. Дело в том, что когда я падала я совершенно не почувствовала боли, я была в отпуске, не предала значения происходящему, с кем не бывает. Выходит, что когда я прилетаю домой, спустя неделю у меня появились ноющие боли в области копчика ( ранее был сильный ошиб, года 2 назад ). Боль всё усиливалась и усиливалась, в итоге я поехала в травмпункт, там мне и поставили это диагноз, выписали больничный и обезболивающие свечи. Боль не утихала. Я поехала к травмотологу-артопеду, он посмотрел все снимки, сказала, что нужно ложиться на операцию, мол рожать надо, девушка как никак. Через две недели меня положили в больницу. Все две недели, которые я там лежала мне кололи - Диклофенак 1,0 В/М №5, Дипроспан 1.0, (Блокада) Импульсные токи ДДТ, на обл.копчика, е/д, №7 2. Микроволновая терапия СМВ на обл.копчика. Другой врач мне сказал, что операцию делать не нужно, типа она может не помочь, да и мало-ли что-нибудь заденет. Сам наверное боялся просто браться. Запугал меня, типа девочке тоже сделали операцию на копчик и ей не помогло, а мне еще сказали, что ей что-то задели. Сказал молитесь, чтобы операция прошла успешно. При выписке распечатал мне документ с заключительным диагнозом: Закрытый переломо-вывих копчика. Сопутствующий: Эностоз правой подвздошной кости (наверное то белое пятно на снимке, он сказал, что это опухоль или киста). Поехала опять к тому врачу ортопеду, тот даже посмеялся над его выпиской, сказал просто, что не опытный и боится браться за операцию, а он их делал много и осложнений не было, да и что это пятно на самом деле опасности не несет. Если боль опять появиться, то сказал будет опять класть меня в больницу, только к другому лечащему врачу. А в больнице мне назначили повторный снимок только через 6 месяцев.
Сижу и думаю, а если это пятно будет расти дальше? Что это вообще или это нестрашно?
Фото с пятном http://s016.radikal.ru/i337/1512/45/8869aa175869.jpg
Перелом http://s020.radikal.ru/i707/1512/68/9d11b857a647.jpg
http://s019.radikal.ru/i634/1512/7a/41eba4aec9b0.jpg
http://s020.radikal.ru/i703/1512/2c/6aab4d6fa07d.jpg
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Передай родителям (сама ты принимать решения не в праве!): я бы на твоем месте не спешил с операцией и прислушивался к мнению врача, который "боится". "Геройство" в хирургии не уместно! Копчик - не такая маловажная вещь, которой можно пренебречь. Факт травмы у тебя не убедительный, следовательно, и перелом сомнительный. Возможно, такой копчик у тебя с рождения. Пока, лечи кокцигодинию, а роды возможны по разным родовым путям, но и естественный родовый путь у тебя доступен. Но это дело далекого будущего. А после операции уже ничего не исправишь.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Согласен с
Леонидом Григорьевичем.