ПОЧЕРНЕВШИЙ НОГОТЬ

№887905 Почерневший ноготь
Диана Жен., 15 лет. Россия Тольятти
Здравствуйте!

Со мной случилась неприятная ситуация. Поскользнувшись на полу дома, я сильно ударилась ногой, в результате чего огромный урон пришелся на мои пальцы. На мизинце появилась рваная рана и ободранная кожа, безымянный остался почти целым, но вот ноготь на среднем треснул. Боль была жуткая, сразу же родилось немало крови. Наложили холодный компресс из мокрого полотенца, им же убрали лишнюю кровь, обработали все большим количеством перекиси водорода и перебинтовали. Первый день боль не утихала, спать было невозможно, только с обезболивающим. На следующий день боль утихла и несколько дней была только при прикосновеннии, постепенно спадая. Как и предполагалось, средний ноготь почернел, из него изредка просачивалась кровь.
Прошла неделя, мизинец и безымянный пальцы меня не беспокоят, однако средний... Нет, он не болит, практически, если не жать в место удара и черноты, я спокойно опираюсь на него при ходьбе и при надевании сапога теперь тоже нет дискомофорта, и перекись больше не шипит при контакте. Однако, он до сих пор чернее чёрного. Даже кожица ровно под ноготком, там при нажатии будет болеть, но не сильно. Меня это очень беспокоит. Родители говорят, что заметно улучшение, но я совсем не вижу его с тех пор (в визуальном плане).
Скажите, он отойдет? Он треснул с краю, по диагонали процентов на 50, но держится довольно крепко. Будет ли он расти дальше, и если да, то пройдёт ли это само со временем? Эстетика меня мало тревожит, скорее какие-то риски, связанные с заражением, однако палец ежедневно обрабатывался и менялся бинт. Чёрный он тоже не полностью, а на свою треснувшею половину + на месте скола и здоровой части кое где красноватое пятно, другая часть ногтя чистая.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Диана, твое письмо не читал, так как не собираюсь с тобой общаться. Только через родителей, т.к. ты не имеешь еще права на принятие самостоятельных решений. Да и описаниям детей трудно верить. Обращайся к родителям, они тебе разъяснят многие вещи, а если нет, то спросят у меня.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Начните с очной консультаци у хирурга.
Прямая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
Ноготь будет отрастать, поврежденная пластина с гематомой будет постепенно срезаться, в результате ноготь станет нормальным (на это уйдет несколько месяцев). Если появится отек и усилится боль в области ногтевой пластины, нужно будет обратиться к хирургу и удалить пластину полностью.